Новости и события » Общество » В Италии нашли средневековый зубной протез из золота (фото)

В Италии нашли средневековый зубной протез из золота (фото)

В Италии нашли средневековый зубной протез из золота (фото)

Исследователи из Пизанского университета обнаружили в городе Лукка необычную находку: зубной протез для нижней челюсти, относящийся к Средним векам, пишет "Наука и жизнь".

Протез состоит из металлической полоски и человеческих зубов, его пластинка сделана в основном из золота, но использовались также серебро и медь, которая придала ему зеленоватый оттенок. В протез вставлены пять зубов, резцов и клыков, каждый из которых крепился к пластине двумя небольшими золотыми штырями.

Все зубы принадлежали разным людям, у которых их забрали после смерти. Анализ зубного камня показал, что им пользовались довольно долго.

Протез нашли в Лукке, в церкви Сан-Франческо, в усыпальнице семьи Гуиниджи, банкиров и торговцев, управлявших городом с 1392 до 1429 г.

Исследователи отмечают, что первые попытки создать протез из нескольких зубов предпринимали еще египтяне около 3,5 тысяч лет назад. Египетские протезы были очень простыми.

Выпавшие зубы и соседние с ними сверлили, а потом скрепляли золотой или серебряной проволокой. Иногда использовали зубы от доноров. Неясно только, делалось ли протезирование при жизни, или после смерти, чтобы придать покойнику "благопристойный" вид.

В Италии нашли средневековый зубной протез из золота (фото)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх