Новости и события » Общество » СБУ блокировала деятельность поставщиков шпионских программ из РФ (Видео)

СБУ блокировала деятельность поставщиков шпионских программ из РФ (Видео)

СБУ блокировала деятельность поставщиков шпионских программ из РФ (Видео)

Противоправную деятельность поставщиков шпионских программ российского производства блокировала Служба безопасности Украины.

Украинские коммерческие структуры, подконтрольные российским спецслужбам, устанавливали шпионский софт на компьютеры и мобильные терминалы через непосредственный или удаленный доступ под видом т. н. DLP-систем (служащих для защиты от утечки информации наружу), программ родительского контроля, программ контроля качества работы сотрудников предприятий и тому подобное.

Шпионское программное обеспечение использовалось разведывательными органами Российской Федерации для негласного получения информации из компьютерных сетей предприятий военно-промышленного комплекса, органов исполнительной власти, объектов критической инфраструктуры, а также банков, аэропортов, заводов, государственных и частных компаний Украины.

Оперативники спецслужбы провели обыски в десяти коммерческих структурах и изъяли шпионское программное обеспечение и документацию по его реализации. Также правоохранители задержали группу лиц, которые под видом поставщиков легальных программных продуктов устанавливали вредоносные программы на украинских предприятиях, в том числе оборонного сектора.

Открыто уголовное производство, досудебное расследование продолжается. Об этом информирует пресс-служба СБУ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх