Новости и события » Общество » Украинцам предлагают отказаться от свечей в память о Голодоморе

Украинцам предлагают отказаться от свечей в память о Голодоморе

Украинцам предлагают отказаться от свечей в память о Голодоморе

Проект Экспертный Корпус инициировал смену символа трагедии Голодомора.

Для создания нового образа обратились к к дизайнеру и иллюстратору Богдану Гдалю. Он, переосмысливая тему трагедии, пытался отойти от существующих сегодня символов черного цвета и свечи.

Созданный Богданом логотип Дня памяти изображает водоворот из зерен, символизирующих души. По словам автора, эта картинка демонстрирует трагедию без оценочно. « Зритель смотрит на все со стороны, не имея возможности что-то изменить. Но может делать выводы», - трактовал свою работу дизайнер.

Отмечается, что Экспертный Корпус и Богдан Гдаля не планируют преследовать какие-либо авторские права и не призывают призывают использовать новый символ на годовщину Голодомора.

Напомним, почтение Дня памяти жертв Голодомора проходит каждый год в четвертую субботу ноября. В 2016 г. эта дата выпала на 26 ноября.

Традиционно, по всей стране проводится акция "Зажги свечу". В память о погибших каждый желающий может зажечь свечку и поставить у окна.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх