Новости и события » Общество » Турция нанесла авиаудары по базе ИГИЛ вблизи Алеппо

Турция нанесла авиаудары по базе ИГИЛ вблизи Алеппо

Турция нанесла авиаудары по базе ИГИЛ вблизи Алеппо

Боевая авиация Турции атаковала сирийский город Эль-Баб, занятый боевиками "Исламского государства".

Турецкая авиация нанесла удары по сирийскому городу Эль-Бабу, вблизи Алеппо, подконтрольному боевикам "Исламского государства". Атака стала ответной реакций на гибель в этом районе четырех турецких солдат, за которых Анкара обещала отомстить, сообщает Рейтер.

В ходе нанесенных авиаударов были разрушены здания, в которых по данным турецких военных находились боевики. Бомбардировки стали частью наступательной операции "Щит Евфрата", начатой войсками Турции в августе 2016 года.

В планах операции - оттеснить террористов ИГИЛ и курдских ополченцев, рассматриваемых международной коалицией во главе с США в качестве союзников, от турецкой границы.

Турецкий премьер Бинали Йылдырым сообщил 24 ноября о том, что гибель трех турецких военнослужащих не останется безнаказанной. В гибели военных власти Турции обвинили президента Сирии Башара Асада, авиация которого наносила удары по турецким войскам.

В октябре 2016 года в Сирии присутствие на ее территории турецких войск назвали ударом по суверенитету страны. Дамаск обвинил Анкару в создании террористической организации "Исламское государство".

Турция входит в состав международной коалиции во главе с США, воюющей с террористами ИГИЛ в Ираке и Сириии, но в Вашингтоне отрицают помощь коалиции в трехмесячной военной кампании, которую Турция проводит независимо от нее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх