Новости и события » Спорт » 25 документальных фильмов о дизайне

25 документальных фильмов о дизайне

25 документальных фильмов о дизайне

Авторы блога платформы для создания сайтов Tilda опубликовали подборку с документальными фильмами для дизайнеров. В нее вошли кинокартины о промышленном и продуктовом дизайне, портреты значимых в индустрии людей и и стории о творчестве. Редакция публикует материал с добавлением видео некоторых фильмов.

«Гений дизайна»

«Гений дизайна» (BBC: The Genius of Design) - это проект, посвященный тем, кто в современных условиях занят совершенствованием изделий, добиваясь гармонии содержания и формы.

«Почему человек творит?»

«Почему человек творит» - оскароносный короткометражный документальный фильм, который рассказывает о природе творчества. Картина фокусируется на разных подходах к творческому процессу.

Авторы картины выделяют причины творческих начинаний. Например, наскальная живопись появилась благодаря тому, что древние люди радовались удачной охоте и пытались запечатлеть свои подвиги.

«Гельветика»

«Гельветика» - это фильм о типографике, графическом дизайне и визуальной культуре. В 2007 году шрифту Helvetica исполнилось 50 лет. Создатели фильма рассматривают историю его распространения.

Фильм представляет собой исследование городского пространства и шрифтов, которые его наполняют. Также в фильме содержится цикл бесед с известными дизайнерами (Вимом Кроувелом, Майклом Бьерутом, Эриком Шпикерманом, Массимо Виньелли, Германом Цапфом) - об их работе, творческом процессе, выборе и эстетике шрифтов.

«Дизайн-мышление»

Документальный фильм раскрывает взгляды бизнесменов и дизайнеров на вызовы XXI века. Он отвечает на вопросы:

  • Что такое дизайн-мышление?
  • Как принципы дизайн-мышления применяются в бизнес-моделях?
  • Как люди способны изменить мир вокруг себя при помощи творческого мышления?

«Овеществление»

«Овеществление» - документальный фильм независимого режиссера Гари Хаствита. Картина раскрывает сложные отношения людей с объектами массового производства. Этот фильм рассказывает о творчестве в проектировании вещей: от зубных щеток до электронных устройств.

«Милтон Глейзер: информировать и восхищать»

Продюсер картины Леон Фальк изучил творчество американского графического дизайнера Милтона Глейзера. Он создавал дизайн газет, журналов, интерьеров, а также логотипы, айдентику, принты, рисунки, постеры и картины. В фильме показаны как рабочие, так и личные моменты жизни Глейзера. Они раскрывают черты его характера и показывают креативность дизайнера.

PressPausePlay

Фильм показывает, как развитие цифровых технологий влияет на творческие профессии.

«Вселенная Кита Харинга»

Фильм Кристины Клаусен содержит архивные кадры, воспоминания друзей дизайнера Кита Харинга, а также его коллег и поклонников творчества, среди которых - художник Кенни Шарф, художница Йоко Оно и галерист Тони Шафрази.

Кит Харинг поставил перед собой задачу сделать творчество максимально доступным. Для этого в 1986 году он открыл магазин Pop Shop, который впоследствии трансформировался в интернет-магазин. В нем продаются предметы с принтами, которые разработал Харинг.

«Художники вывесок»

Фильм посвящен вывескам, изготовленным вручную. Это узкоспециализированная деятельность, требующая редких навыков. Режиссер исследует это искусство через короткие эпизоды-интервью с художниками: Ирой Койн, Бобом Дьюхарстом, Китом Нехтом, Нормой Джин Малони и Стефаном Пауэрс. Фильм делает акцент на том, что в работе нужен баланс между искусством и коммерцией.

«Крутая школа»

Автор фильма рассказывает об искусстве Лос-Анжелеса 1950-х годов. В центре внимания этого исторического экскурса - галерея «Дикий», которая открылась в 1957 году и быстро стала культурным центром. В галерее проходили выставки, посвященные местным талантам, таким как Эд Руча, Роберт Ирвин, Эд Мозес, Уэллас Берман и Эд Кьенхольц.

«Прекрасные неудачники»

Фильм посвящен молодым художникам и дизайнерам, которые влияют на мир традиционного искусства, несмотря на то, что не являются его частью.

«Урбанизированный»

Это документальный фильм о проблемах и направлениях развития городов. В картине показано, что делает некоторые города лучше других.

«Искусство и копия»

Фильм посвящен рекламе и вдохновению. Он раскрывает аспекты работы и хитрости нескольких наиболее влиятельных рекламщиков нашего времени, людей, которые влияют на культуру, но остаются неизвестными за пределами индустрии.

«Нация хэндмейда»

Фильм исследует популярность DIY-культуры. Этот тренд вызвал волну искусства, ремесла и дизайна, связанную с ручным изготовлением предметов.

«Гражданин архитектор»

Фильм исследует жизнь и наследие архитектора Сэмюэла Мокби, который стоял у истоков создания радикальной архитектурной программы - the Rural Studio - в Обернском университете (Auburn University). Это заведение расположено в одном из беднейших районов Америки.

«Баухаус: лицо 20-го века»

Фильм рассказывает историю Высшей школы архитектуры и дизайна «Баухаус», основанной в Веймаре в 1919 году. «Баухаус» стал одним из наиболее влиятельных образовательных движений в искусстве ХХ века. Оно оказало влияние на современную архитектуру, живопись, скульптуру, дизайн и театр.

«Ай Вейвей: Никогда не извиняйся»

Ай Вэйвэй - современный китайский художник, которого иногда называют «пекинским Энди Уорхолом». Он заработал репутацию, участвуя в выставках Tate Modern и открыто противодействуя китайским властям. В фильме показана его история.

«Пол Смит: джентльмен и дизайнер»

Фильм - портрет британского дизайнера Пола Смита. Автор картины отвечает на вопросы: «В чем секрет его успеха? Кто такой Пол Смит? Как скромный парень из Ноттингема стал синонимом элегантности в мужской моде?»

«Дизайн продуктов питания»

Фильм рассказывает о людях, которые разрабатывают дизайн блюд и продуктов. Специалисты этого направления работают над тем, чтобы еда была вкусной, приятно пахла и выглядела привлекательно.

«Спроектированное будущее»

Автор картины рассказывает о видении будущего Жаком Фреско, которого называют Леонардо да Винчи нашего времени. Он является директором и основателем «Проекта Венера». Фреско - самоучка и футурист, называет себя «универсалом» или многопрофильным ученым, так как занимается многими взаимосвязанными областями науки. В круге интересов Фреско - создание экодома и всеобщих автоматических систем, а также кибернетические технологии.

«Линотип: фильм»

Рассказ о типографической машине американского инженера Оттмара Мергенталера под названием «Линотип». Инженер разрабатывал ее в течение десяти лет. Фильм показывает историю аппарата, запатентованного в 1884 году. Также в фильме говорится о людях, которые увлечены этой машиной сейчас.

The Art of Punk: Black Flag

Фильм о логотипе группы Black Flag, ставшем символом панк-культуры.

«Стив Джобс: потерянное интервью»

Интервью Стива Джобса, которое взял журналист и телеведущий Роберт Крингли в 1995 году во время съемок передачи о появлении персонального компьютера.

«Про современный российский дизайн»

Фильм, посвященный последним двадцати годам развития дизайна в России. Включает специальные проекты о графическом дизайне, фэшн-дизайне и промышленном дизайне.

The Artist Series by Hillman Curtis

Проект Хиллмана Кертиса состоит из серии интервью с современными топ-дизайнерами и дизайн-студиями об их работе. Среди его собеседников - известные в отрасли специалисты: Давид Карсон, Пола Шер, Стефан Загмайстер, Милтон Глейзер и студия Pentagram.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх