Новости и события » Hi-Tech » Рацион космонавтов изменят

Рацион космонавтов изменят

Рацион космонавтов изменят

Теперь своих подопечных специалисты НАСА хотят заставить питаться всухомятку.

Диетологи из Национального аэрокосмического агентства Соединенных Штатов Америки разработали новые рационы питания для астронавтов. Тюбики с жидкой едой - прошлый век, говорят специалисты, создавшие высококалорийные белково-фруктовые брикеты с содержанием всех необходимых организму полезных веществ.

Новая космическая еда не только отличается улучшенными свойствами, но и занимает меньше места на борту, что особенно актуально для тесных космических кораблей.

"Среди существующих на рынке батончиков не нашлось ни одного, который бы устраивал нас по всем параметрам. Поэтому мы были вынуждены создать оригинальную рецептуру, которая бы отвечала сразу нескольких ключевым требованиям - еда для космонавтов должна быть высококалорийной, непортящейся и универсальной", - заявляет сотрудник Центра космических полетов имени Джонсона в Хьюстоне, Такия Сирмонс.

Таким образом, ассоциирующиеся с первыми покорителями космоса жестяные тюбики с едой - постепенно отходят в прошлое, хотя и все еще используются, например, на МКС.

Будущие межпланетные экспедиции, как уверены в NASA, потребуют новой еды, которой и станут фруктово-белковые батончики.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх