Новости и события » Общество » Светлане Ганнушкиной вручена альтернативная Нобелевская премия

Светлане Ганнушкиной вручена альтернативная Нобелевская премия

Светлане Ганнушкиной вручена альтернативная Нобелевская премия

Премия "За правильный образ жизни" вручена главе комитета "Гражданское содействие" Светлане Ганнушкиной за многолетнюю борьбу за соблюдение прав человека по отношению к беженцам и мигрантам.

Светлана Ганнушкина

Российской правозащитнице Светлане Ганнушкиной в пятницу, 25 ноября, в Стокгольме вручена премия "За правильный образ жизни", которую также часто называют альтернативной нобелевской.

В обосновании учредителя премии, шведского фонда Right Livelihood Award Foundation, говорится, что награда присуждена за многолетнюю борьбу за соблюдение прав человека и справедливое отношение к беженцам и мигрантам, а также за ее роль в повышении толерантности между различными этническими группами. Возглавляя комитет "Гражданское содействие", Ганнушкина уже более 25 лет помогает беженцам со всего мира.

По словам Светланы Ганнушкиной, полученные с премией денежные средства (около 80 тысяч евро) пойдут на "непосредственную помощь" беженцам, "на что никто денег не дает" - в частности, на еду, оплату жилья и прочее. Об этом правозащитница заявила в день награждения программе DW "Немцова. Интервью".

Ни одна волна беженцев полностью не интегрирована

В интервью DW она подчеркнула, что в России сейчас много беженцев, но ни одна их волна не получила полной интеграции: "До сих пор не решены проблемы даже тех, кто приехал во время Карабахского конфликта".

Российская правозащитница высоко оценила роль канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel) в приеме миллионов беженцев, назвав ее незаурядной женщиной. Светлана Ганнушкина подчеркнула, что на месте Меркель поступила бы так же.

Лауреатами премии также стали гуманитарная организация "Сирийская гражданская оборона" и египетская феминистская организация Nazra for Feminist Studies.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх