Новости и события » Общество » Комары, переносящие вирус Зика оказались весьма адаптивными

Комары, переносящие вирус Зика оказались весьма адаптивными

Комары, переносящие вирус Зика оказались весьма адаптивными

Как заявляет профессор Джефри Пауэлл, комары переносящие вирус Зика показали свою быструю адаптацию к окружающей среде. Ученый 25 ноября выложил свои научные исследования в журнал Science, в котором шла речь о переносящих вирусы комарах достигших Северной Калифорнии и Южной Джорджии, а также перезимовавших в Вашингтоне.

Эти комары, переносящие желтую лихорадку и чикунгунью, оказались весьма изобретательными для примитивных насекомых. Например, зиму в Вашингтоне они переждали в канализации, а в Калифорнии они расположились недалеко от водных объектов. Также интересен способ, благодаря которому они преодолевают длинные расстояния, прячась под шинами и декоративными растениями.

Йельские ученные изучают генетику разносчиков, они практически изучили данный вид, однако из-за вероятности распространиться по всему миру ученные вынуждены все делать в спешке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх