Новости и события » Политика » Турецкая Анкара и крымская Ялта могут стать городами- побратимами - вице-мэр Анкары

Турецкая Анкара и крымская Ялта могут стать городами- побратимами - вице-мэр Анкары

Турецкая Анкара и крымская Ялта могут стать городами- побратимами - вице-мэр Анкары

Столица Турецкой Республики Анкара и популярный курорт Ялта на Южном берегу Крыма могут установить побратимские связи. Об этом вчера ТАСС сообщил вице-мэр Анкары Ахмет Тунч, приехавший на полуостров в составе турецкий делегации.

"Ялта и Анкара хотят быть побратимами", - сказал он, не приведя подробностей, с кем в Крыму прошли переговоры по этому вопросу. Известно, что турецкая делегация посещала Ялту в четверг.

В настоящее время у Ялты есть турецкий побратим - это город Анталья. Также побратимов в Турции имеют такие крымские города, как Симферополь (его побратимом является Эскишехир), Керчь (Чанаккале), Саки (Фетхие), Евпатория (Силифке). В декабре 2015 года после охлаждения отношений между Турцией и РФ глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что регион в одностороннем порядке разрывает связи с городами- побратимами в Турции. Между тем, на фоне нормализации отношений двух стран власти Крыма заявляли о готовности восстановить побратимские отношения с турками.

В Крым в среду вечером прибыла делегация бизнесменов и политиков Турции, гости два дня изучали инвестиционный потенциал полуострова. В составе делегации - более двадцати человек, в том числе глава турецкой ассоциации евразийских правительств (доверенное лицо замруководителя генеральной дирекции безопасности Турции) Хасан Дженгиз, вице-мэр Анкары Ахмет Тунч, представитель президента Турции (участвовавший во встрече президентов России и Турции) Ибрагим Ерилли, представители деловых кругов Турции, заинтересованные в реализации инвестпроектов в Крыму.

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек рассказал ТАСС, что в ходе визита турецкая делегация и власти республики обсудили возможность возобновления экономического сотрудничества в различных сферах экономики. "Мы сказали о том, что мы открыты для обсуждения, (турецкие) предприниматели, в свою очередь, увидели здесь благоприятную экономическую основу, политическую стабильность. Естественно, данная делегация будет докладывать турецкому правительству о позитивных настроениях в Крыму, о готовности к выстраиванию отношений и в экономическом, и в политическом аспектах", - отметил Бальбек.

Как сообщал ТАСС, 29 июня президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Звонок Путина стал ответом на послание Эрдогана, в котором тот принес извинения за сбитый российский бомбардировщик и выразил заинтересованность в урегулировании ситуации. Послание поступило в Кремль спустя семь месяцев после трагедии с Су-24. После этого разговора Путин поручил правительству вступить в переговоры с Турцией для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх