Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Муравьи задолго до человека изобрели сельское хозяйство

Ученые: Муравьи задолго до человека изобрели сельское хозяйство

Ученые: Муравьи задолго до человека изобрели сельское хозяйство

Ученые определили, что муравьи задолго до людей изобрели «фермерство». По словам специалистов, именно данный вид насекомых на протяжении многих тысячелетий занимался выращиванием зерновых культур. Об этом сообщает западное издание inquisitr.

В ходе опытов удалось определить, что муравьи, которые жили более чем 5 тысяч лет назад, питались по большей части растениями под названием Squamellaria. Колонии насекомых селились рядом с плантации данного вида зерновых, после чего обитали на данной территории несколько десятков поколений. По словам ученых, за долгие годы муравьи научились потреблять в пищу только зерна, оставляя при этом саженцы в земле. При этом последние могли прорастать из года в год и приносить новые урожаи.

Представители Калифорнийской академии наук, которые занимаются изучением муравьев, рассказали, что большая часть видов данных насекомых обладает достаточно странными рефлекторными свойствами. Некоторые из них также научились строить муравейники и передавать их последующим поколениям, даже если их популяция сокращалась до минимума.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх