Новости и события » Общество » Ученые нашли на Марсе большое замерзшее озеро

Ученые нашли на Марсе большое замерзшее озеро

Ученые нашли на Марсе большое замерзшее озеро

Автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter удалось найти на поверхности Марса большое замерзшее озеро. Ученые говорят, что оно располагается на равнине Утопия, и найти его представилось возможным благодаря помощи радиолокатора SHARAD.

Уточняется, что равнина Утопия на Марсе покрыта впадинами и трещинами, которые очень похожи на рельеф Канады, северной ее части. Такая структура грунта, по словам экспертов, сигнализирует о том, что под землей находится лед, что и смог подтвердить радиолокатор, находящийся на борту межпланетной станции. Отмечается, что данное приспособление может исследовать почву на глубину до одного километра, а также определять в ней наличие воды или льда.

Согласно полученным данным, замороженная вода на Марсе находится посредине между экватором планеты и северным полюсом, а толщина льда достигает, по предварительным подсчетам, от 80-тидо 170-ти метров, а его объемы оцениваются в 14 тысяч километров кубических. Ученые говорят, что лед остается нетронутым из-за того, что он находится глубоко в земле. Из-за разряженной на Красной планете атмосферы вода там может выкипать при 10 градусов по Цельсию со знаком плюс, днем планета иногда нагревается до двадцати градусов.

Ученые пообещали в будущем достать пробы льда для дальнейшего его изучения. Тем временем пользователи интернета на марсианских снимках рассмотрели обломки космического корабля, но специалисты в NASA пока никак не реагируют на данную информацию.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх