Новости и события » Общество » Ученые: Раньше Земля была оранжевой

Ученые: Раньше Земля была оранжевой

Ученые: Раньше Земля была оранжевой

После того, как появилась планета Земля, ее цвет был оранжевым. К такому мнению склоняются специалисты из научного агентства NASA.

По словам ученых, в течение многих тысячелетий на Земле имела место быть оранжевая дымка. Причиной ее появления послужила космическая пыль, присутствующая из-за силы притяжения. Кроме этого, соответствующая теория затрагивает и процесс формирования Луны. Он также может быть тесно связан с отходами, которые попадают в атмосферу на ранних стадиях развития небесного тела.

Ученые из NASA отмечают, что подобная дымка присутствует вокруг большей части молодых экзопланет, находящихся вдали от Земли. По словам специалистов, для ее рассеивания необходимо, как минимум 4 тысячи лет.

В ходе исследования аппарату «Кассини» удалось зафиксировать несколько экзопланет, погруженных в дымку. Как считают эксперты, данное явление вполне закономерное из-за того, что гравитационное поле не способно притягивать маленькие частицы пыли, не давая ей попасть непосредственно в атмосферу. С годами из нее получаются габаритные астероиды, которые снижаются, сгорая в верхних слоях.

Дымка, присутствующая вокруг экзопланет является неотъемлемым фактором в процессе создания флоры на поверхности небесных тел. Именно за счет нее прямые солнечные лучи не проникают на планету, соответственно живые организмы не погибают.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх