Новости и события » Общество » Ученые изобрели препарат для лечения инсульта

Ученые изобрели препарат для лечения инсульта

Ученые изобрели препарат для лечения инсульта

Ученые из Манчестерского университета изобрели новое лекарство, которое помогает уменьшить число клеток, отмирающих при инсульте. Препарат interleukin-1 рецепторного антагониста (IL-1Ra), по мнению исследователей, станет новым способом лечения инсульта.

Инсульт вызывает нарушение притока крови в головной мозг, что в свою очередь приводит к инвалидности, а иногда и летальному исходу. Новое лекарство стимулирует возрождение нервных клеток (нейронов). Научное название процесса - нейрогенез. Препарат уже получил лицензию, как средство против ревматоидного артрита и некоторых других заболеваний.

Опыты продемонстрировали, что у мышей, перенесших инсульт, на ранних этапах после приступа при применении препарата не только не снижались повреждения головного мозга, но даже появлялись новые нейроны. Преимущество IL-1Ra в том, что он не только восстанавливает функции пораженных инсультов участков мозга, но и в долгосрочной перспективе способствует продуцированию новых клеток.

Исследователи доказали, что у подопытных грызунов после применения этого лекарства восстановились даже двигательные функции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх