Новости и события » Общество » Ученые: Хронический стресс влияет на иммунную систему

Ученые: Хронический стресс влияет на иммунную систему

Ученые: Хронический стресс влияет на иммунную систему

Научные сотрудники Университета Эмори пришли к выводу, что эффект влияния социального статуса и стрессовых ситуаций на иммунную систему является обратимым. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science.

Для того чтобы прийти к такому выводу, специалистам потребовалось изучить десятки макак различного типа. Они обнаружили, что инфекция отправляет иммунные клетки из низкого ранга в овердрайв. После этого происходит нежелательный эффект для организма, влияя на стрессовое состояние.

В первой части исследования приняли участие 45 обезьян, относящихся к разным типам. Цель эксперимента заключалась в том, чтобы определить воздействие представителя каждой социальной группы на приматов другого класса.

Ученые определили, что самки создали свою группу, в которую пускали исключительно представителей своего класса. Это объясняется тем, что обезьяны не желали делиться своими запасами пищи с теми, кто не приносит такой же вклад в группу. После такого деления на классы специалисты взяли данные генов всех приматов, после чего снова поделили участников эксперимента на прежние подгруппы.

Представители более высокого класса пытались уничтожить приматов из низкого, что свидетельствовало о влиянии социального статуса на характер поведения. Обезьяны, будучи одни в клетке, испытывали стрессовую ситуацию, но как только к ним подселили представителя той же подгруппы, то состояние улучшилось. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх