Новости и события » Политика » Решение о допросе Януковича суд принимал по просьбе из Москвы, - Геращенко

Решение о допросе Януковича суд принимал по просьбе из Москвы, - Геращенко

Решение о допросе Януковича суд принимал по просьбе из Москвы, - Геращенко

"Святошинский суд принимал решение о допросе Януковича под давлением, в том числе и по просьбе из Москвы, - заявил в эфире программы "Hard Talk.LIVE" народный депутат Антон Геращенко.

До сих пор Янукович и его окружение, в том числе Андрей Портнов, имеют большое влияние на украинские СМИ и украинскую судебную систему, - отметил Геращенко.

С точки зрения закона не было никакой необходимости допрашивать Януковича как свидетеля по делу пятерых беркутовцев, обвиняемых в убийствах на улице Институтской. Естественно, он не знаком ни с одним из этих беркутовцев и никто из них не мог получить команду на выдачу оружия от него, - сказал народный депутат.

Это знал их командир Садовник, который сбежал. Поэтому судьи легко могли отказать в этом ходатайстве и не допрашивать беркутовцев, не давая Януковичу трибуну для того, чтобы он ответил всего лишь на один вопрос защиты: "Скажите, Виктор Федорович, вы давали приказ стрелять?" "Нет, я такого приказа не отдавал, все это сделали вожди Майдана", - вот и вся история, - подытожил Антон Геращенко.

Напомним, 27 ноября Виктор Янукович был вызван в суд по делу пятерых беркутовцев, обвиняемях в расстреле активистов Майдана, но заседание суда перенесли на 28 ноября. Причиной срыва допроса стало блокирование СИЗО, в котором находились беркутовцы, гражданскими активистами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх