Новости и события » Общество » Ученые обнаружили ген, который развивает аутизм у женщин

Ученые обнаружили ген, который развивает аутизм у женщин

Ученые обнаружили ген, который развивает аутизм у женщин

Группа ученых их Соединенных Штатов Америки, которые проводят эксперименты и исследования в закрытом Центре контроля и профилактики болезней, нашли ген, который способствует развитию аутизма у слабой половины человечества.

Специалистам удалось выяснить, что мутация гена CTNND2 способствует расстройству функции мозга у женского пола.

Стало так же известно, что если сравнивать с мужчинами, они страдают аутизмом в четыре раза реже, чем женщины. Но у прекрасной половины человечества такая болезнь проявляется гораздо сильнее. Кроме того, не редкость, когда болезнь протекает не в таких формах, в которых ей положено. Эксперты допускают, что женский аутизм проявляется из-за некоторых типов ген.

Ученые с помощью генетического материала в организме женщин смогли смоделировать протекание заболевания на крысах и рыбах из лаборатории. После проведения эксперимента, специалистам удалось обнаружить CTNND2, который благодаря своей мутации развивает женский аутизм.

Специалисты заявляют, что данное исследование, и его открытие, в будущем смогут повлиять на создание лекарственных препаратов от заболевания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх