Новости и события » Hi-Tech » Российские ученые привлекут к поиску нефти морских червей

Российские ученые привлекут к поиску нефти морских червей

Российские ученые привлекут к поиску нефти морских червей

Издавна известно о способности морских червей чувствовать своим организмом месторождение нефти в океане. Эту способность решили использовать ученые исследователи при поиске «черного золота».

Эти маленькие живущие под водой обитатели флоры и фауны наделены универсальной способностью к поиску под водой залежей газа и нефти. Многие ученые занялись изучения этого вопроса.

Как сказал Владимир Малахов, заведующий лабораторией одного из научных институтов, занимающихся изучением подобных вопросов, эти микроорганизмы не могут существовать без тех мест, где нет залежей нефтепродукта. Обычно средой обитания морских червей стают те места океана, в которых уже проводится или проводился забор нефти.

Наличие уникальной способности у морских червей к распознанию и определению залежей нефти и газа не столь необычная вещь. Все объясняется получением энергии, которая проходит во время окисления метана, без которого морские черви не живут.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх