Новости и события » Общество » Еврокомиссар «погорел» за участие в авантюрах Кремля

Еврокомиссар «погорел» за участие в авантюрах Кремля

Еврокомиссар «погорел» за участие в авантюрах Кремля

Еврокомиссара по цифровой экономике Гюнтера Эттингера угораздило запутаться в авантюрах - и как назло именно перед своим следующим карьерным прыжком.

Ранее Эттингер, которому прочат должность вице-председателя Европейской комиссии, не только назвал китайцев «узкоглазыми», но и «прошелся» по однополым бракам.

Не успел европейский политик извиниться за свои слова, как оказался замешан в очередном скандале. На частном самолете вместе с пророссийским лоббистом Клаусом Мангольдом Эттингер отправился на встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Во время переговоров речь якобы шла о том, как Орбану гарантировать российские инвестиции для расширения атомной электростанции.

Достройка венгерской АЭС «Пакш» - проект крайне деликатный. Строительство атомного реактора стоимостью 12,5 миллиарда евро будет вестись исключительно на деньги Москвы и исключительно с использованием российского ноу-хау. Тем самым президент России Владимир Путин воплотит в жизнь свой дерзкий замысел.

Вообще-то европейцы хотят положить конец зависимости от российских энергоносителей. На деле же получается, что вместо этого Путин строит атомную электростанцию в стране, которая является членом Евросоюза.

Гюнтер Эттингер является одним из самых влиятельных комиссаров в команде чиновников, которую председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер собрал вокруг себя. Эттингер - один из немногих, кто осмеливается возражать своему шефу на закрытых заседаниях.

Впрочем, подобным вольностям теперь пришел конец. Юнкер относится к своему комиссару так же, как и канцлер Ангела Меркель. За этим, однако, стоит скорее расчет, нежели уважение. В действительности же Юнкер заинтересован в ослаблении позиций Эттингера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх