Новости и события » Hi-Tech » Растения-роботы собираются создавать европейские ученые

Растения-роботы собираются создавать европейские ученые

Растения-роботы собираются создавать европейские ученые

Уникальный проект по созданию симбиотических связей между растениями и робототехникой затеяли ученые из нескольких стран Европы.

Европейский союз профинансировал работы по проекту создания симбиотических связей на основе растений и робототехники, под названием "Flora Robotica".

Участие в проекте принимают шесть научно-исследовательских организаций из Польши, Дании, Германии и Австрии.

Задачей их работы является не автоматизация сбора урожая или высадки новых посадок, как можно подумать на первый взгляд. На самом же деле, конечная цель этого проекта выглядит куда более фантастической, чем может показаться.

Тема работ по проекту "Flora Robotica", подразумевает создание взаимовыгодных симбиотических отношений между живыми растениями и робототехническими системами, и исследование их возможностей и потенциала для дальнейшего использования в качестве "умных" архитектурных элементов различных помещений и построек.

Согласно этой идее, растения будут придавать механизмам более живой, "природный" вид, в то время как роботы, используя свои возможности по перемещению и манипуляции различными предметами, будут осуществлять уход и заботу за растениями-симбионтами. Роботизированные растения будут самостоятельно передвигаться в более освещенные места для получений нужного количества ультрафиолета, самостоятельно осуществлять уход за листьями, полив, и так далее.

Механическая часть будет не только все время заботиться о живой части новых "организмов", но и позволит внедряться в различные архитектурные элементы зданий под видом скамеек, пристроек, элементов крыши или стен и других вещей. Помимо этого, она позволит в любой момент изменить форму и содержание интерьера автоматически, в соответствии с любыми пожеланиями и предпочтениями. Это позволит в буквальном смысле слова "оживить" любую современную постройку или здание, и к тому же значительно улучшить окружающую экологию.

Роботы-растения будут иметь модульную конструкцию, в которой каждый отдельный элемент выполняет определенную функцию. Одни модули будут осуществлять полив, другие следить с помощью датчиков за скоростью роста и состоянием растений, а также обеспечивать различные нужные параметры микроклимата. Помимо этого, будут внедрены технические поддерживающие элементы, которые будут удерживать хрупкие растения во время роста, и с увеличением их размеров и изменением структуры в ходе созревания, самостоятельно под них адаптироваться.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх