Новости и события » Политика » Депутаты запорожского облсовета требуют добавлять в муку фолиевую кислоту

Депутаты запорожского облсовета требуют добавлять в муку фолиевую кислоту

Депутаты запорожского облсовета требуют добавлять в муку фолиевую кислоту

Депутаты Запорожского областного совета намерены обратиться к Премьер-министру Украины, Министерство здравоохранение Украины и Министерство аграрной политики Украины. Причина - обеспокоенность дефектами нервной трубки у новорожденных детей и принятие превентивных мер для предотвращения этого явления, в частности обогащения муки фолиевой кислотой. Инициатором этого обращения выступил депутат облсовета от партии "Самопомощь" Владимир Редька.

Фолиевая кислота - витамин В9 - вещество, конечно, очень важное: оно поддерживает иммунную систему, способствуя образованию новых белых кровяных телец. Фолиевая кислота также играет огромную роль во время беременности, способствуя нормальному развитию нервных клеток эмбриона и предупреждая возможные дефекты нервного ствола. Именно поэтому практически всем женщинам во время беременности назначают фолиевую кислоту в виде таблеток.

Более 10 лет Министерство здравоохранения Украины рекомендует всем женщинам репродуктивного возраста употреблять фолиевую кислоту, однако рекомендации выполняют не более 10% женщин.

- Половина беременностей незапланированные, как следствие, женщины начинают принимать фолиевую кислоту слишком поздно, что не дает никакого положительного результата. Поэтому обращаемся к правительству с просьбой разработать общегосударственную программу по фортификации муки фолиевой кислотой. Украина фортифицирует муку, идет на экспорт, поэтому не будет технических проблем с обогащением муки на внутреннем рынке, - уверен Владимир Редька.

В тексте обращения депутаты облсовета просят Министерство здравоохранения Украины и Министерство аграрной политики Украины разработать общегосударственную программу по фортификации муки фолиевой кислотой. По каким-то своим расчетам инициаторы обращения высчитали, что если обогащать муку для внутреннего рынка, то ежегодно можно предупредить около 800 случаев дефектов нервной трубки у новорожденных. Кроме того, с каждой гривны, инвестированной в профилактику, государственный бюджет сохранит в 20 раз больше за счет сокращения социальных выплат детям-инвалидам с ДНТ, сообщает Первый Запорожский


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх