Новости и события » Спорт » "Днепр" - "Шахтер" - 0:2: Сизифов "Днепр". 16 тур (ВИДЕО)

"Днепр" - "Шахтер" - 0:2: Сизифов "Днепр". 16 тур (ВИДЕО)

"Днепр" - "Шахтер" - 0:2: Сизифов "Днепр". 16 тур (ВИДЕО)

ДНЕПР - ШАХТЕР - 0:2 (0:2)

Голы: КОВАЛЕНКО (Ракицкий), 36 (0:1). КОВАЛЕНКО (Эдуарду), 39 (0:2).

Нереализованный пенальти: Марлос, 24 (вратарь).

"Днепр" (Днепр): ЛУНИН - 6,5. Адамюк - 5,5. Сваток - 5,5. Лопыренок - 5,0. Влад - 5,0. Ротань - 5,5 (к) (Чеберячко, 68 - 5,0). Политыло - 5,5. Кравченко - 6,0, Лучкевич - 6,0 (Андерсон Пико, 77 - б/о). Кожушко - 6,0 (Довбик, 66 - 5,5). Лунев - 5,5.

"Шахтер" (Донецк): Пятов - 6,0. Бутко - 6,0. Кучер (к) - 6,0. Ракицкий - 6,0 (Ордец,90+3 - б/о), Исмаили - 6,0. Степаненко - 6,0. Фред - 6,5. Марлос - 6,0. КОВАЛЕНКО - 6,5 (Борячук, 80 - б/о), Тайсон - 6,0. Эдуарду - 6,0. (Дентинью, 69 - 6,0)

Наказания: не было.

Судьи: КОЗЫК (Мукачево). Плужник (Харьков), Володин (Херсон).

Голевые моменты: 0 - 5

Удары (в створ): 5 (2) - 18 (8).

Угловые: 3 - 9.

27 ноября. Днепр. Стадион "Днепр-Арена". 6 градусов. 5493 зрителя (вмещает 31 003).

Юрий ЮРИС

Складывается впечатление, будто судьба уготовила "Днепру" участь мученика Сизифа. Как вы, вероятно, помните, согласно мифу царь Коринфа чем-то жутко проштрафился перед древнегреческими богами, наказавшими бедолагу даже после его смерти, и сделавшими это весьма изощренно: они заставили Сизифа катать в гору неподъемный камень, который в последний момент перед вершиной срывался вниз - и все приходилось начинать сначала.

"Днепр", слава Богу, пока еще подает признаки жизни, однако, как и Сизиф, не может быть уверен, будто набранные потом и кровью очки не уподобятся тому камню и не скатятся в небытие с турнирной горы задолго до ее вершины. Уместно напомнить в этой связи, что шесть очков у днепрян уже исчезли таким неестественным образом.

А накануне матча с "Шахтером" президент УПЛ Владимир Генинсон предупредил, что "Днепр" может лишиться еще девяти (!) очков - за долги перед хорватским форвардом Николой Калиничем, который счел за благо продолжить карьеру в "Фиорентине". "К сожалению, это далеко не единственная претензия к "Днепру", и при этом никакой позитивной динамики по долгам не наблюдается, - уточнил Генинсон в телеинтервью. - Попросту говоря, клуб, похоже, платить не собирается, а это значит, что его ждут новые наказания, а будущее "Днепра" выглядит безрадостно".

В такой ситуации у кого угодно опустятся руки, но только не у Дмитрия Михайленко и его подопечных. Волевая победа над "Ворсклой" в предыдущем турне подчеркнула крепость духа футболистов "Днепра" и нерастраченное мастерство. Поэтому при всех очевидных своих преимуществах не считаться с реалиями "Шахтер" не имел права.

Да и оптимальный состав у Паулу Фонсеки вчера никак не вырисовывался. Срна, Бернард и Малышев отбывали одноматчевую дисквалификацию. Из-за возникших проблем со спиной не готовился к матчу Феррейра. Впрочем, сколько-нибудь заметным аргументом в пользу "Днепра" это стать не могло: скамейке, которой располагает португальский тренер горняков, могут завидовать не только в Украине, но и в Европе. Поэтому единственная проблема, которая могла возникнуть у "Шахтера" перед матчем с "Днепром", это проблема должного настроя, гарантирующего конвертацию мастерства в победный результат.

Михайленко, как под копирку, повторил стартовый состав "Днепра" из предыдущего матча с "Ворсклой". Фонсека ответить тем же не мог, да и наверняка не хотел. В итоге - девять замен по сравнению с еврокубковой игрой против "Коньяспора". Свои позиции в стартовом составе сохранили в неприкосновенности только Коваленко и Тайсон.

"Шахтер" должен был открывать счет в самом дебюте игры - на 3-й минуте, когда Коваленко разрезающим пасом вывел Бутко один на один с голкипером "Днепра". Однако правый защитник горняков до мяча не добрался, оказавшись на газоне то ли с помощью защитника хозяев поля, то ли по собственной воле - так и осталось неясно.

Надо признать, что оранжево-черным быстро удалось развеять иллюзии, связанные у поклонников "Днепра" с неудачными выступлениями "Шахтера" на "Днепр-Арене" на протяжении четырех последних сезонов. Никаких надежд на повторение пройденного у хозяев поля и их болельщиков не могло появиться, настолько подавляющим и безоговорочным был перевес подопечных Фонсеки.

Игра в пять защитников не принесла облегчений "Днепру", хотя какое-то время ему удавалось сдерживать постоянное давление на ворота Лунина. В какой-то момент Ракицкому наскучило безрезультатное раскатывание мяча - и он решился на дальний удар, закончившийся корнером. Чуть позже к аналогичному маневру прибегнул Коваленко - с тем же исходом.

Коваленко был очень заметен, и в середине первого тайма заработал для своей команды пенальти. Правда, это было не самое бесспорное решение арбитра - Лопыренок как-то слишком уж нежно заплел ноги сопернику. Но 17-летний голкипер "Днепра", словно подчеркивая сомнительность наказания, отразил пенальти в исполнении Марлоса.

Впрочем, впоследствии Коваленко окончательно вышел на авансцену матча, сделав дубль еще до перерыва. В первом случае ему ассистировал Ракицкий, оказавшийся почти у лицевой линии возле ворот "Днепра" и нашедший партнера пасом во вратарской Лунина. А еще через несколько минут Марлос и Эдуарду коллективно отобрали мяч у Влада в штрафной "Днепра", а Коваленко снова никто не держал...

Единственной встрече с мячом в первом тайме Пятов обязан Лучкевичу, сумевшему однажды отклеиться от своего постоянного оппонента Исмаили, но пробившему в угол, плотно закрытый донецким голкипером.

После перерыва "Днепр" активизировался, а "Шахтер" нашел перевес в два гола достаточным поводом, чтобы отказаться от тотального контроля над мячом, перейдя к тактике контратак.

Хозяева поля прибавили в скорости, а главное - цепкости в единоборствах, которой им не хватало в первом тайме. Впрочем, к кардинальным переменам в игре все это не привело. Хотя Пятов и чаще встречался с мячом, голевых моментов у ворот "Шахтера" по-прежнему не возникало. Горняки были ближе к тому, чтобы довести счет до крупного, но, похоже, не слишком к этому стремились.

В итоге "Шахтер" приобрел очередные три очка, а "Днепр" - потерял. Стало быть (возвращаясь к мифу о Сизифе в свете прогноза президента УПЛ насчет возможного нового снятия очков с "Днепра"), их у команды Дмитрия Михайленко точно не отнимут. Невозможно отнять то, чего нет...


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх