Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Искусственный интеллект и сканирование мозга позволят излечить фобии

Ученые: Искусственный интеллект и сканирование мозга позволят излечить фобии

Ученые: Искусственный интеллект и сканирование мозга позволят излечить фобии

Ученые Университета Токио сообщили, что за счет использования сочетания искусственного интеллекта с технологиями сканирования мозга им удалось создать новый метод, который способен удалить определенные страхи человека непосредственно из главного органа ЦНС. Новая методика способна прочесть и полностью идентифицировать память страха для формирования программы лечения больных с посттравматическим стрессовым расстройством и фобиями, сообщается на страницах журнала Nature Human Behaviour.

Нейробиологи создали механизм расшифровки ответа нейронов, которые заметны при сканировании мозга. Это позволит выявить различные сложные паттерны активности, ответственные за определенную память страха. Для участия в исследовании команда исследователей пригласила 17 полностью здоровых добровольцев, у которых память страха была создана путем использования короткого разряда электрического тока.

Сканер мозга показал, что умственная деятельность добровольцев действительно изменилась, что позволило выявить признаки необычного механизма. Применение алгоритмов искусственного интеллекта дает возможность находить соответствующие участки достаточно быстро и более точно. Результаты изысканий продемонстрировали, что мозг добровольцев отличается наличием специфической памяти страха, даже в моменты отдыха и отсутствия острого чувства осознает страха. Для лечения использовалась терапия предоставления вознаграждения, созданная индивидуально для каждого испытуемого, что позволило им убрать последствия испытанного ими стресса.

«После терапии нам не удалось выявить повышенную активность в миндалине, представляющей собой центр чувств страха. Это значит, что мы смогли успешно уменьшить память страха добровольцев», - сообщили ученые.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх