Новости и события » Политика » Оппозиция Грузии заявила, что парламентские выборы были нелегитимными

Оппозиция Грузии заявила, что парламентские выборы были нелегитимными

Оппозиция Грузии заявила, что парламентские выборы были нелегитимными

Девять грузинских оппозиционных партий обнародовали единое заявление, в котором называют прошедшие парламентские выборы нелегитимными.

Парламентские выборы состоялись в Грузии в два тура, 8 и 30 октября. Партия "Грузинская мечта" по итогам двух туров выборов получила конституционное большинство в парламенте. В 150-местном законодательном органе ее будут представлять 115 депутатов (при необходимых 113). Также в парламент попали оппозиционная партия "Единое национальное движение" и "Альянс патриотов".

Под документом подписались оппозиционные партии "Свободная Грузия", "Лейбористская партия", "Новые правые", партия экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - единая Грузия" и другие. Оппозиционеры требуют пересчитать голоса на спорных участках.

"Оппозиционные партии в Грузии оценивают прошедшие парламентские выборы как тотально фальсифицированные, несвободные и несправедливые... выражаем готовность объединить наши силы, чтобы выявить установленные законом конкретные нарушения, пересчитать голоса на спорных участках и наказать виновных", - говорится в заявлении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх