Новости и события » Общество » Германия даст Ирану денег на железную дорогу во второй по величине город страны

Германия даст Ирану денег на железную дорогу во второй по величине город страны

Германия даст Ирану денег на железную дорогу во второй по величине город страны

Германия согласилась открыть кредитную линию в 1,2 млрд долларов Ирану для строительства железной дороги от Тегерана до города Мешхед, второго по величине в стране, который находится недалеко от границы с Туркменистаном. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник в Центральном банке Ирана, передает Rambler News.

Средства будут выделены через государственный немецкий банк KfW IPEX, сообщил источник. В самой KfW отказались подтвердить или опровергнуть факт сделки, заявив, что "из-за банковской тайны мы не можем комментировать потенциальные сделки или транзакции в стадии переговоров".

Председатель Германо-Иранской торгово-промышленной палаты Михаэь Токусс заявил в интервью, что принципиальное согласие на сделку было достигнуто и она близка к завершению. В случае ее подписания, это будет самая большая кредитная линия для Ирана, которую удалось привлечь после снятия санкций.

"Идея была в том, чтобы выбрать проекты, которые меняют повседневную жизнь рядовых граждан Ирана, чтобы заставить их почувствовать, что международные соглашения имеют смысл, - заявил Токусс. - Наше министерство экономики разочаровано в том, что крупные банки не вмешались (в сделку)".

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх