Новости и события » Культура » Ресторанный гид: 28 ноября - 4 декабря

Ресторанный гид: 28 ноября - 4 декабря

Ресторанный гид: 28 ноября - 4 декабря

Саша Сутормина о лучших гастрономических событиях недели.

Немного новостей этой недели. Потихоньку, кстати, начинаются новогодние, но я пока в основном держусь и не вываливаю их на вас.

Финский. Гастрономический. Ванильный.

Тут Novikov Group 25 лет труда празднует - и народные гулянья частично приобретают бело-синий финский окрас. В четверг, 1 декабря, в заведении "Vаниль" откроют Финский гастрономический фестиваль. Дело поддерживает центр по развитию туризма Финляндии Visit Finland, всех призывая ехать в этот холодный край.

Суть фестиваля такова: с 1 по 18 декабря в уважаемых China Club, Сhips, Sirena, Tatler Club, Valenok, "Vaниль", "Vodный", Zoo, "Аист", "Ветерок", "Причал", "Страна которой нет" будут подавать меню от Йоуни Тойванена. Человек с фамилией Тойванен - известный финский шеф и совладелец ресторана Luomo, что в Хельсинки. Ресторан, кстати, получил мишленовскую звезду всего через девять месяцев после открытия.

Итак, 1 декабря по этому случаю будет дан ужин, в программе коего: тартар из селедки с яйцом, каперсами и луком на финской лепешке, баранина c картофелем, маринованными овощами и соусом из укропа, филе оленины с тыквенным пюре и соусом из облепихи, тартар из лосося, рагу из тушеной говядины и баранины, оладьи с ягодами и мороженым. Все очень финское.

Ресторан "Vaниль"

Остоженка, 1/9

"TRUE COST Live Тверской"

Первый ресторан True Cost Bar & Grill Илиодор Марач и Александр Кан ("Никуда не Едем", "Квартира", "Прожектор", K-Town) открыли весной в Хамовниках. Система проста, понятна и привлекательна для многих: в меню - еда и напитки по себесу, за вход - плата, размер которой меняется в зависимости от времени суток и дня недели.

Поскольку идея, как мы сказали выше, привлекательна для многих - она и впрямь многих привлекла, дела пошли хорошо - и вот уже второй проект под той же вывеской. Почти той же: новое заведение на Тверском бульваре называется "TRUE COST Live Тверской". Почему Live? Потому что история эта - совместная с Александром Соркиным (Novikov, Tatler, владелец баров Motel, Rolling Stone, Mendeleev bar, бар "Керосин"). В особняке, где недолго просуществовал "Керосин", новый True Cost и расположился. Как следует из названия, нас ждет живая музыка. И действительно ждет: по четвергам, пятницам и субботам.

Меню - то же, что и в True Cost на Льва Толстого, то есть решительно все. Морепродукты на гриле, стейки, бургеры, салат с печеным картофелем (47 рублей и 10 копеек), цыпленок терияки с мини-картофелем и помидорами черри (173 рубля и 26 копеек), ржаное мороженое (за 26 рублей 69 копеек) и все в этом духе. Коктейли - от ученика Александра Кана Юрия Прохоренко (апероль-шприц - за 185 рублей и 66 копеек, old fasioned - за 175,58! Чистый алкоголь тоже отпускают по себестоимости, а в итоге накидаться Jameson можно более чем бюджетно: по 120 рублей. Мечта, просто мечта.

Цена на вход до 1 декабря такая: в будни с 12 до 16 - 150 рублей, в остальное время - 500. Потом, наверное, повысят.

Вы уже бежите накидываться вискариком?

"TRUE COST Live Тверской"

Тверской бульвар, 24

Гастрономическое меню в Le Restaurant

Le Restaurant - ресторан одной из моих любимых виноторговых компаний - "Винотерра", и до недавнего времени он спокойно работал в своем, закрытом режиме. Степенные гости степенно ходили в него по знакомству и степенно пили вино. Уже некоторое время Le Restaurant открыт для всех - и это прекрасно, поскольку мест, где можно выпить хорошего вина, в городе по-прежнему не хватает. А тем более мест со своей отличной винотекой.

Для тех, кто вино любит (а именно им и имеет смысл отправляться на Вторую Звенигородскую), но не настроен на полноценный торжественный ужин (а торжественные ужины - это, в общем, специализация ресторана), юный шеф француз Жереми Урюти сделал меню винных закусок.

Закуски тоже, конечно, непростые: фуа-гра там, фуа-гра здесь, лакирнем тоже фуа-гра. Террин из фуа-гра (420 рублей), фуа-гра с яблоками в портвейне (680 рублей), равиоли с фуа-гра и перепелкой (580 рублей), салат с фуа-гра и малиновым соусом (640 рублей) и еще несколько позиций, после которых утиная печень будет являться вам во снах.

Второй раздел спецменю - про карпаччо и тартары: из лосося, говядины с устрицей, тунца, краба, красных креветок, гребешка с черной икрой. Все в пределах 600 с небольшим рублей. Есть еще ролл из говядины с белыми грибами и артишоками (450 рублей), лосось в пудре из базилика (640 рублей), спаржа с яйцом пашот и сморчками (660 рублей) и гратен из краба с луком-пореем (640 рублей).

Ну и без мясных и сырных, простите, тарелок не обошлось. В ассортименте: брезаола, хамон, прошутто, террины, пармская ветчина, сальчичон, хамон, тет-де-муан, пармезан, грюйер, шавру, камамбер и еще кое-что. Хочется верить, все очень санкционное. Одобряю.

Le Restaurant

2-я Звенигородская улица, 13/1

Елена Чекалова в гостях у Елены Никифоровой - в "Шинке"

Скучали по еде из рук Елены Чекаловой? Вспоминали серые вологодские щи с момента закрытия "Поехали" на Петровке? Возрадуйтесь, любители кулинарного творчества "мамы Лены". 30 ноября у вас единственная в своем роде возможность.

На кухне заведения "Шинок" готовят целых две Елены - Чекалова и Никифирова, шеф-повар ресторана. Никифорова работает здесь с момента основания, и вместе они составят любопытный тандем. Ужин будет состоять из четырех перемен: рецепты - от Елены Львовны, исполнение - от Никифоровой. Имеем: песто из соленого сала с можжевельником и пряными травами, карпаччо из лося с квашеной рябиной, банош на сыворотке и сметане с овечьим сыром и белыми грибами (запеченная кукурузная каша), утиную ножку со свекольным перлотто и парфе из облепихи. Сбор: по времени - в 19:30, по деньгам: 2500. Настойку нальют. Вздоргнем.

"Шинок"

Улица 1905 года, 2/1

Месяц Италии в "Гранд Европейский Экспресс"

"Гранд Европейский Экспресс", кафе Раппопорта в атриуме "Европейского", решило неплохо обыграть концепт и теперь будет каждый месяц посвящать той или иной кухне. Вот где-где, а в "Гранд Экспрессе" такие истории более чем логичны.

Первый фестиваль был посвящен Франции, теперь - Италии. В тематическом меню восемь блюд: три пасты, все с говядиной (открытая лазанья, спагетти по-сицилийски), ризотто с жареными кальмарами и соусом из тыквы, сливок и чеснока, филе бранзино с неаполитанским гарниром (овощи с травами, шампиньонами и оливками), капрезе и салат с рукколой и креветками. На сладкое - пьемонтский десерт из фундучного бисквита и хрустящего пралине с вафельной крошкой, орехово-шоколадным муссом и кремом из маракуйи.

Не то чтобы это все должно специально вести вас в пучины "Европейского" за пропитанием, но если уж вы там по нужде оказались - знайте.

"Гранд Европейский Экспресс"

Площадь Киевского Вокзала, 2, ТРЦ "Европейский", 1-й этаж

Андрей Шмаков в "Чугунном мосте"

В ресторане "Чугунный мост" новый приглашенный шеф - Андрей Шмаков. Нет-нет, Шмаков никуда из метрополевского SAVVA не делся, просто придумал меню для "Чугунного", который каждые полгода зовет кого-то на своеобразные гастроли. В этот раз гастроли получились прибалтийскими - Шмаков родом из Таллина. В меню Шмаков обещает немного поразвлечься - все же ресторан при "Метрополе" диктует достаточно строгие правила, так что это отличная возможность для шефа.

В общем, несколько цитат: таллинский тост с килькой на ржаном хлебе с яйцом пашот, свекла с козьим кремом, хумусом и хурмой в медовой заправке, биск из креветок и тыквы с круассаном скаген, обожженный лосось с маринованной свеклой и кефирной заправкой с сыром дор-блю, запеченный в белом вине кролик с вешенками, сладкая хурма с медом, черным перцем и шоколадным мороженым, мильфей из меренги с ромашковым кремом и соусом англез с черникой и еще много всего интересно звучащего. Шмаков хороший, идите в "Чугунный мост".

"Чугунный мост"

Улица Пятницкая, 6/1, стр. 1

Ресторанный гид: 28 ноября - 4 декабря

Ресторанный гид: 28 ноября - 4 декабря

Ресторанный гид: 28 ноября - 4 декабря

Ресторанный гид: 28 ноября - 4 декабря

Ресторанный гид: 28 ноября - 4 декабря

Ресторанный гид: 28 ноября - 4 декабря

Ресторанный гид: 28 ноября - 4 декабря

Ресторанный гид: 28 ноября - 4 декабря

Ресторанный гид: 28 ноября - 4 декабря

Ресторанный гид: 28 ноября - 4 декабря

Ресторанный гид: 28 ноября - 4 декабря

Ресторанный гид: 28 ноября - 4 декабря

Ресторанный гид: 28 ноября - 4 декабря

Франция Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх