Новости и события » Общество » Ученые заявили о недостоверности теории относительности Эйнштейна

Ученые заявили о недостоверности теории относительности Эйнштейна

Ученые заявили о недостоверности теории относительности Эйнштейна

Ученые решили проверить теорию относительности, предложенную в 1990-х годах Энштейном. Специалисты считают данное исследование одним из самых значительных, которое когда-либо осуществлялось. Результаты работы могут полностью изменить представление о Вселенной, потому что долгое время эта теория считалась радикальной.

Теория бросает вызов одной из самых главных идей Вселенной: что скорость света является фундаментальной и никогда не меняется. Это понятие «скрепляет» некоторые из наиболее важных понятий в физике, таких как общая теория относительности и пути расширения Вселенной после Большого взрыва. Однако радикальная теория предполагает, что на самом деле свет в «молодой» Вселенной, возможно, путешествовал гораздо быстрее, чем сегодня (скорость света - 186,282 миль). Теперь ученые надеются, они смогут доказать, что космический микроволновой фон (КМФ) - это «послесвечение» излучения, которое появилось после Большого взрыва.

Структуры во Вселенной, такие как галактики, образовались из небольших флуктуации (плотного вещества) в «молодой» Вселенной, которые запечатлены в КМФ. Измерения этих колебаний могут быть использованы для получения «спектрального индекса», который ученые до сих пор разрабатывают. Если новая теория верна и скорость света была выше сразу после Большого взрыва, то спектральный индекс получит скорость - 0.96478. Текущие оценки спектрального индекса уже близки к этому (около 0,968), однако ученые не уверены в его точности.

Ведущий автор исследования профессор Жуан Магейжу из Имперского колледжа Лондона сказал: «Теория, которая была впервые предложена в конце 1990-х годах, в настоящее время достигла точки зрелости. Сейчас мы занимаемся ее проверкой, поэтому в будущем не исключено, что теория гравитации Эйнштейна будет модифицирована. Идея о том, что скорость света может изменяться, звучала ранее, поэтому физики решили ее проверить. Если это правда, то это означает, что законы природы не всегда были такими же, как сегодня».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх