Новости и события » Экономика » Помогавший АТО миллиардер стал спонсором эпатажной ведущей из России

Помогавший АТО миллиардер стал спонсором эпатажной ведущей из России

Помогавший АТО миллиардер стал спонсором эпатажной ведущей из России

Александр (Алекс) Ровт, бежавший из СССР и ставший в США миллиардером благодаря транснациональной корпорации холдинга IBE Trade Corp, которая контролирует около 10% мирового рынка аммиака, решил вложиться в проект российской ведущей Елены Малышевой.

Медицинская программа "Жить здорово!", которую на российском "Первом канале" и ведет Малышева, известна своим сюрреалистическим подходом, породившим немало мемов. Впрочем, оказывается, телеведущая имеет и профильный бизнес - теперь она нашла нового инвестора и партнера для развития своего медицинского бизнеса. 15% долей в ООО "Медицинский центр Елены Малышевой" получили структуры американского миллиардера Алекса Ровта.

За развитие проекта отвечало ООО "Медицинский центр Елены Малышевой", учредителем которого выступали на паритетных началах сама телеведущая и вице-президент Всемирного форума русскоязычного еврейства, американский предприниматель Дмитрий Щиглик.

Алекс Ровт знаком с бизнес-партнером Елены Малышевой Щигликом - оба являются делегатами съездов Всемирного сионистского конгресса и регулярно появляются вместе в фоторепортажах с тематических мероприятий.

Помимо управления IBE Trade Corp является крупным игроком на американском рынке недвижимости. Ему принадлежат 35 зданий в Нью? Йорке, в том числе знаменитый небоскреб 14 Wall Street, приобретенный им в 2012 году за $303 миллиона.

Александр Ровт родился 23 июля 1952 года в Мукачево Закарпатской области, в 1974 году окончил Львовский торгово-экономический институт по специальности "товароведение", через год переехал в Венгрию, где работал грузчиком, продавцом, товароведом, заведующим продовольственным магазином, начальником районного управления оптово-розничного сбыта.

В конце 1970-х основал IBE Trade Corp. В 1985 году эмигрировал в США, где стал активно развивать свой бизнес, опираясь на старые связи в СССР. В современной Украине Ровт также имел бизнес-интересы: в частности, у него была доля в северодонецком "Азоте".

Миллиардер занимает 1364-е место в мировом рейтинге Forbes, его состояние на конец ноября издание оценивает в $1,29 миллиарда. Также он входит в топ-400 богатейших американцев.

Помогавший АТО миллиардер стал спонсором эпатажной ведущей из России

Помогавший АТО миллиардер стал спонсором эпатажной ведущей из России

Forbes


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх