Новости и события » Hi-Tech » «За два месяца наша аудитория увеличилась почти в четыре раза, но мы сдались»

«За два месяца наша аудитория увеличилась почти в четыре раза, но мы сдались»

«За два месяца наша аудитория увеличилась почти в четыре раза, но мы сдались»

В блоге конструктора для создания сайтов Strikingly появился рассказ о том как компания практически с нуля развивала свой Instagram-аккаунт и за два месяца увеличила количество подписчиков почти в четыре раза, однако отказалась от этого канала продвижения из-за его неэффективности. Редакция публикует адаптированный перевод материала.

Предположим, вы открыли компанию и знаете наверняка, что Instagram станет движущей силой ваших продаж и (постепенно) источником успеха. Поэтому вы загружаете первое изображение и проверяете через каждые 15 минут, сколько людей нажало на сердце или оставило комментарий. Но результаты скромные.

Когда мы возрождали блог Strikingly, мы наступили на те же грабли. У нас был план раскрутить аккаунт в Instagram, чтобы он стал каналом и поставщиком трафика для блога. Но спустя время мы поняли, что у нас ничего не получится: потому что правила игры изменились.

Нам пришлось заново изучать, как сделать так, чтобы пользователи охотнее оставляли комментарии и совершали действия по нашей просьбе (например, кликали по ссылке в описании аккаунта, чтобы прочитать новую публикацию в блоге, или принять участие в розыгрыше призов).

Забегая вперед, сразу же уточним, что мы решили не удалять Instagram-аккаунт. Но мы больше не будем тратить время на его развитие. Тем не менее, нам хочется поделиться опытом, как нам удалось за два месяца увеличить аудиторию c 400 до 1500+ пользователей.

Часть №1: Работаем вручную

После того, как вы определились с темой и стилем публикаций, можно приступать к методу «подписаться-отписаться». Раньше мы просто открывали приложение Crowdfire, смотрели, какие пользователи подписаны на конкурентов, и подписывались на них. Логика проста - если им нравятся публикации конкурента, то могут понравиться и наши.

Но разработчики Instagram изменили алгоритмы приложения: и Crowdfire, и аналогичные сервисы больше не работают. Поэтому теперь нам придется делать все по старинке, то есть вручную.

Нужно найти каналы конкурентов и скопировать их названия и ссылки в «Google Таблицы». Затем мы каждый день берем по аккаунту, открываем одну из публикаций, смотрим, кто именно ее оценил, и начинаем подписываться на этих пользователей.

Так вы можете за час добавить более ста профилей. Мы не рекомендуем добавлять больше людей и делать это чаще, иначе система может заподозрить что-то неладное: принять вас за бота или спамера и заблокировать аккаунт. И восстановить его обратно будет очень сложно.

Наша стратегия

Итак, каждый час на протяжении 6-8 часов в день мы открываем Instagram и подписываемся на тех, кто лайкает публикации наших конкурентов. Наша задача - подписаться на 60 человек, не больше (давайте не будем жадничать и рисковать). Это занимает около пяти минут. Самое главное - составить график и четко его придерживаться, не пропуская сеансы. Записывайте каждый шаг, иначе забудете или же просто поставьте себе таймеры.

Так мы делаем день-два. То есть к исходу второго дня вы должны быть подписаны на 980 человек. На третий день открываем Crowdfire и смотрим, кто из этих людей не подписался на ваш аккаунт, и удаляем лишних. В дальнейшем просто повторяем этот алгоритм - два дня подписываемся, один день - отписываемся. Все это можно делать без помощи приложения, но в Instagram вы не сможете увидеть, взаимная ли у вас подписка с пользователем, или нет.

Часть №2: Анализируем

Наш повседневный инструмент для аналитики - это Iconosquare. Он дает нам всю необходимую информацию, начиная с того, сколько людей подписалось и отписалось, в какое время нам лучше всего публиковать изображения, чтобы получить максимальный охват, как много людей использует тот или иной хэштег и так далее.

Обратите внимание: если вы не добавляете хэштеги к публикациям (всего можно добавить 30 штук), то вы работаете вхолостую и взаимодействуете только с текущей аудиторией. А хэштеги позволяют вам оказаться на прицеле у новых пользователей.

Если вы ведете Instagram-аккаунт с телефона, то лучше сохранить самые популярные хэштеги в заметки. Это сэкономит вам приличное количество времени. Все, что останется сделать при публикации нового изображения - это скопировать их и добавить в запись, изменив несколько штук в зависимости от содержания каринки.

Также в Instagram недавно появилась возможность превратить свой аккаунт в «бизнес-профиль» и связать его со страницей в Facebook, а кроме того:

  • Добавить номер телефона, почтовый адрес или местоположение, чтобы клиенты могли сразу же связаться с вами из профиля.
  • Узнать о подписчиках, и о том, какие результаты показывают ваши публикации.
  • Продвигать публикации в Instagram.
  • Кто лайкает публикации (женщины или мужчины? В какой возрастной группе?)
  • Из каких они городов?
  • В какое время дня лучше всего публиковать записи?

Вся эта информация есть во встроенном сервисе Instagram Insights:

Тщательно изучайте аналитику и сопоставляйте ее со своим маркетинговым планом. Например, если ваша целевая аудитория - мужчины в возрасте 35-44 лет, которые живут в городе Майями, штат Флорида, но чаще всего ваши публикации лайкают девушки в возрасте от 18 до 24 лет родом из Лондона, то вам необходимо изменить стратегию продвижения.

Часть №3: Настройка запланированных публикаций

Здесь нашим любимым сервисом является Grum. Насколько мы знаем, это первый в своем роде инструмент, который публикует изображения без помощи пользователя. Все, что от вас требуется - это выбрать время и фотографию.

Кроме того, сервис позволяет планировать публикации в разных часовых поясах, что особенно полезно, если вы живете, например, в Шанхае, а ваши клиенты - в Нью-Йорке.

Обратите внимание, где мы поместили хэштеги. Обычно пользователям хочется, чтобы хэштеги шли в первом комментарии, поскольку они все равно «исчезнут» после двух-трех других записей. Поэтому они позже публикуют их вручную.

Но мы сейчас говорим о том, как поставить публикацию изображений «на поток» и забыть об этом. Конечно, вы можете сохранить необходимые хэштеги на компьютере или в тех же «Google Таблицах» и публиковать их по мере необходимости. Вот небольшой пример:

Совет: Из-за особенностей форматирования программа не всегда передает верстку текста, поэтому финальная версия публикации может отличаться от запланированной. Особенно часто это происходит в том случае, если вы используете слишком много эмодзи в начале и в конце предложений. Мы предлагаем сократить количество эмодзи и вставлять их между словами:

Часть №4: Вовлечение

Почему это влияет на вовлеченность? Когда случайные пользователи видят вашу публикацию, где уже есть комментарии, и которая уже собрала определенное количество лайков, им становится проще поставить свой лайк и присоединиться к обсуждению.

Часть №5: Публикуем пользовательский контент

Мы подготовили для публикации в нашем Instagram-канале более 100 цитат из Pinterest и Goodreads. Мы очень много читаем, и нам нравится находить незаезженные высказывания о бизнесе и предпринимательстве, которые еще не получили такую широкую популярность. К слову, мы часто брали их у таких авторов, как Джеймс Альтушер и Бенджамин Харди. Каждый раз, когда нам попадалась хорошая цитата, мы добавляли ее в список.

Чтобы превращать текст в фото, мы использовали приложение WordSwag и бесплатные изображения с сайта Pexels. Но чтобы создать семь-девять фотографий, необходимо предварительно прочитать материал, найти новые цитаты, сделать картинки, придумать текст и поставить в очередь публикации. Все это занимало у нас более трех часов.

Тогда мы решили, почему бы не брать контент других пользователей. Это взаимовыгодное сотрудничество: мы получаем готовое изображение, а человек - лайки, комментарии и новых подписчиков среди нашей аудитории.

Мы сконцентрировались на том, что может заинтересовать нашу аудиторию, то есть предпринимателей.

Это цитаты:

Фотографии городов:

И леттеринг:

У нас получалось так: мы публиковали по две фотографии с городом и две с леттерингом, и нам оставалось сделать только три-четыре изображения с цитатами. На это мы тратили полчаса-час (с учетом загрузки изображений в Grum).

Когда мы находили интересные картинки, мы делали следующее:

  • Делали скриншот изображения с именем пользователя.
  • Записывали имя (потому что если не запишешь, то точно забудешь).
  • Обрезали его.
  • Загружали в Grum с указанием имени автора.

Обратите внимание: количество изображений будет только расти, поэтому сразу задумайтесь об их хранении. Создайте папку в Dropbox или Google Документах, если работаете с командой.

Почему нам не помог Instagram

При всей нашей любви к Instagram, станем ли мы использовать этот сервис в качестве основного канала для привлечения аудитории в блог Strikingly? Нет. Советуем ли мы другой SaaS-платформе пользоваться этим каналом продвижения? Нет.

Так получилось, что мы тратили очень много энергии и сил, но отдача была минимальной. Между тем мы уверены, что за пределам SaaS-сообщества все наши рекомендации будут неплохо работать.

«Не стоит бояться отказаться от хорошего в пользу лучшего», - говорил миллиардер Джон Рокфеллер. Поэтому если вы замечаете, что Instagram-канал не отвечает целям вашего бизнеса, то как бы он ни был популярен - пусть вашим основным каналом продвижения станет другая платформа.

Мы переделали блог Strikingly и сейчас хотим сконцентрироваться на контент-маркетинге, а не на SMM. Создавая ценный для пользователей контент, мы хотим увеличить количество подписчиков рассылки, улучшить наши SEO-показатели и увеличить количество уникальных просмотров.

Мы не собираемся полностью отказываться от Instagram, мы просто планируем сместить приоритет. Разумеется, это мега-платформа, которая помогает увеличивать прибыль и количество аудитории для местных и онлайн-компаний. Но для SaaS-платформ существуют более эффективные стратегии.

«За два месяца наша аудитория увеличилась почти в четыре раза, но мы сдались»

«За два месяца наша аудитория увеличилась почти в четыре раза, но мы сдались»

«За два месяца наша аудитория увеличилась почти в четыре раза, но мы сдались»

«За два месяца наша аудитория увеличилась почти в четыре раза, но мы сдались»

«За два месяца наша аудитория увеличилась почти в четыре раза, но мы сдались»

«За два месяца наша аудитория увеличилась почти в четыре раза, но мы сдались»

«За два месяца наша аудитория увеличилась почти в четыре раза, но мы сдались»

«За два месяца наша аудитория увеличилась почти в четыре раза, но мы сдались»

«За два месяца наша аудитория увеличилась почти в четыре раза, но мы сдались»

«За два месяца наша аудитория увеличилась почти в четыре раза, но мы сдались»

«За два месяца наша аудитория увеличилась почти в четыре раза, но мы сдались»

«За два месяца наша аудитория увеличилась почти в четыре раза, но мы сдались»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх