Новости и события » Общество » Ученые фиксируют рекордное повышение температуры на Северном Полюсе

Ученые фиксируют рекордное повышение температуры на Северном Полюсе

Ученые фиксируют рекордное повышение температуры на Северном Полюсе

Ученые из Дании фиксируют рекордное повышение температурных показателей на Северном Полюсе. Столбик термометра достиг 0 градусов по Цельсию, что нехарактерно для погодных условий северного полушария.

Научные специалисты из Дании сообщают о том, что погодные показатели на Северном Полюсе бьют все рекорды. На протяжении предыдущей недели температурные показатели резко поднимаются. Обычная для территории северного полушария температура воздуха до -20 градусов, сейчас достигает нулевой отметки.

Ученый Мартин Стендаль из Датского метеорологического института сообщает, что такая температура воздуха является редким явлением на Северном Полюсе. В это время обычно наблюдается стойкая минусовая температура и образование ледяного покрова, но на данный момент, наоборот, наблюдается уменьшение ледяного щита. Специалисты объясняют это тем, что в сторону региона движется теплый поток воздуха из Западной Европы и Африки.

Научные специалисты предполагают, что дальнейшее таяние ледяного покрова приведет в меньшему отражению солнечных лучей от их поверхности, что в итоге станет причиной нагрева водного объема океана.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх