Новости и события » Общество » В аэропорту Екатеринбурга появилась уникальная карта для слепых

В аэропорту Екатеринбурга появилась уникальная карта для слепых

В аэропорту Екатеринбурга появилась уникальная карта для слепых

В екатеринбургском аэропорту с названием «Кольцово» установили уникальную карту для слепых пассажиров. Она не имеет аналогов ни в одной из воздушных гаваней мира.

Ее поставили в преддверии первого в истории Всемирного конгресса людей, имеющих ограниченные возможности, а также матчей ЧМ-2018. С помощью карты слепые люди смогут получить общее представление о Екатеринбурге, его основных улицах и главных ориентирах. Это уже вторая такая карта в городе. Первую месяц назад открыли в местном медицинском колледже.

Новинка содержит в себе рельефную подложку, сенсорную рамку и аудиосистему. Пользователю достаточно дотронуться пальцами до экрана и система тут же произнесет название объекта, расположенного в этом месте, и появится его изображение.

В разработке этой новинки участвовали незрячие специалисты в области ориентирования и работники библиотеки из Свердловска, предназначенной для слепых людей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх