Новости и события » Общество » Ученые: Человек способен адаптироваться к громкому шуму

Ученые: Человек способен адаптироваться к громкому шуму

Ученые: Человек способен адаптироваться к громкому шуму

Сотрудники Университета Маккуори выяснили, что человек может без особых проблем переносить громкий шум, издаваемый на улицах. Ими был найден механизм, который применяет головной мозг для обработки любых громких звуков.

Ученые определили, как только нейроны слуха все лучше идентифицируют звуковое окружение, тем быстрее увеличивается их привыкаемость к шуму, ощущаемым человеком. По мнению специалистов, кроме того, как нейроны оперативно адаптируются к звуковой среде, так и случается некоторая калибровка по уровню громкости, нужная для передачи информации о нынешних условиях. Сама процедура регуляции интересна адаптацией, которая идет все быстрее, по мере того, как звуковые сигналы становятся все более знакомыми человеческому слуху.

Эксперты назвали это явление «мета-адаптация». Из результатов исследования выяснилось, что способность человека привыкать к окружающей среде с разными видами шума является более сложным процессом, нежели считалось прежде. Также это объясняет, отчего для многих людей беседа в шумной компании становится проблематичной.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх