Новости и события » Общество » В России могут ввести страхование подопытных пациентов

В России могут ввести страхование подопытных пациентов

В России могут ввести страхование подопытных пациентов

Минздрав России работает над проектом обязательного страхования подопытных пациентов. Все медицинские учреждения, в которых проводятся опыты, должны будут оформить страховку.

Все пациенты, которые добровольно согласятся испытать на себе действие новейших препаратов науки - биомедицинских клеточных продуктов - получат компенсацию в случае каких-либо побочных эффектов. В случае наступления инвалидности вследствие эксперимента, подопытный получит компенсацию в зависимости от группы. При первой группе компенсация будет около полутора миллиона рублей. При второй - миллион. При третьей пациент получит до 500 тыс.

Если инвалидность не наступила, но вред здоровью подопытного причинен, компенсация будет до 300 тыс. рублей, в зависимости от затрат на лечение. В случае смерти застрахованного лица его семья получит компенсацию в размере 2 млн рублей.

Стоимость страховки от 1445 рублей до 9811 рублей и зависит от того, какие исследования будут проводить ученые. Документ будет запрещать проведение медицинских научных опытов на военнослужащих, заключенных и работниках правоохранительный органов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх