Новости и события » Экономика » Новая система контроля НБУ

Новая система контроля НБУ

Новая система контроля НБУ

С 2018 года Национальный банк Украины планирует ввести в обиход новую схему контроля банковской деятельности. Теперь банки будут оценивать с точки зрения их жизнеспособности на рынке. На встрече замглавы центробанка Екатерины Рожковой с представителями банков была продемонстрирована презентация, раскрывающая сущность новой модели надзора за банками. В центре новой модели - оценка рисков финансовых учреждений на современном рынке. Новую концепцию планируют протестировать в следующем году, а к 2018-му - начать ее практическую реализацию при контроле за оценкой функционирования и рентабельности банков.

Как все будет происходить? До конца текущего года банки должны быть рассортированы по группам, критерием формирования которых будут бизнес-модели. В течении 2017-го каждая из бизнес-моделей подвергнется анализу касательно способности обеспечить максимальную жизнеспособность банков на современном финансовом рынке. Также оценка будет дана моделям внутреннего менеджмента и корпоративного контроля, а вместе с ними - объемам капиталов: имеющихся и необходимых для полноценного покрытия финансовых рисков.

По словам Рожковой, итоговая цель реформ - создать такую модель системы надзора, которая была бы ориентирована на оценку рисков, угрожающих всей банковской системе, но источником которых могут послужить отдельные банки. Также Рожкова отметила, что реформирование контрольных функций НБУ является прямым требованием МВФ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх