Новости и события » Общество » В ноябре количество торнадо в США достигло минимально рекордной частоты

В ноябре количество торнадо в США достигло минимально рекордной частоты

В ноябре количество торнадо в США достигло минимально рекордной частоты

В ноябре 2016 года количество торнадо в США достигло минимально рекордной частоты за последние несколько лет. По итогам месяца зафиксировано только одно стихийное бедствие на северо-востоке Канзаса, тогда как обычно их количество составляет 50-60.

Метеоролог Виктор Генсини из Колледжа дю Пэйдж, штат Иллинойс, связывает падение количества смерчей с таянием арктических льдов. Этот процесс приводит к изменению карты циклонов, в результате чего США больше не попадает под зону высокого риска образования торнадо.

Полярные циклоны меняют свои маршруты из-за усиления Эль Ниньо. В связи с этим, подавляющее число смерчей не покидает территории соседней Канады. Впрочем, у Джона Аллена из Университета Мичигана, свое мнение на этот счет.

Специалист по прогнозированию смерчей утверждает, что появление торнадо предотвращает «блок» зоны высокого давления. Область над Великими Равнинами перекрывает высотные струйные течения, что не позволяет смерчам терроризировать территорию Штатов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх