Новости и события » Общество » Удалось установить причину ухудшения зрения астронавтов в космосе - ученые

Удалось установить причину ухудшения зрения астронавтов в космосе - ученые

Удалось установить причину ухудшения зрения астронавтов в космосе - ученые

Ученым США, как им кажется, удалось установить причину нарушения у астронавтов зрения при их нахождении в космическом пространстве. С таким заявлением выступил ряд специалистов из Майами.

Уже неоднократно отмечалось, многие из тех, кто побывал на МКС, жалуются, после долгого нахождения в космосе у них начало ухудшаться зрение. После ряда экспериментов, которые были проведены по факту подобных обращений, американские специалисты сообщили следующее.

Как они считают, главной причиной подобного явления стала невесомость, которая, если в таком состоянии находиться длительное время, способна повлечь деформацию глазного яблока.

При этом, как свидетельствует статистика, при попадании в невесомость две трети астронавтов сразу же чувствовали ощущение боли в глазах. После этого, по данным опытов, следовало воспаление оптического нерва и повышение давления, которое влекло за собой внутричерепное накопление спинномозговой жидкости.

В итоге все это, действительно очень негативно сказывается на зрении тех, кто долгое время находится на орбите, не подвергаясь воздействию гравитации. Как с этим бороться, ученые США пока не знают. Единственный совет, по возможности сокращать время нахождения в космосе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх