Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Любители алкоголя чаще помогают другим людям

Ученые: Любители алкоголя чаще помогают другим людям

Ученые: Любители алкоголя чаще помогают другим людям

Ученые определили, почему люди, увлекающиеся алкоголем, более отзывчиво реагируют на просьбы других людей о помощи. Итоги работы представлены на страницах Frontiers in Psychology.

Эксперты заметили, что соответствующий эффект удается отметить даже, когда оказание помощи предусматривает присутствии других людей. В рамках исследований в барах Амстердама подсаживались к лицам, которые уже употребили спиртное и проводили небольшой тест. Участники опыта опрокидывали на столике банку, в которой находились мундштуки для алкотестера. После этого они смотрели на то, как отреагируют окружающие.

Выяснилось, что быстрее помогали те, кто уже выпил, однако на количество суммарно собранного материала данный факт существенного влияния не оказал. Как сообщили ученые, хотя факт помощи присутствовал, это не подтверждает гипотезу о положительном влиянии спиртного на социальные навыки. Часто недостаток помощи оказывается связан с присутствием в окружении большого количества людей, что для многих представляет собой сдерживающий момент, не позволяющий помочь находящимся рядом лицам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх