Новости и события » Общество » Ученые объяснили причину падения зрения у космонавтов

Ученые объяснили причину падения зрения у космонавтов

Ученые объяснили причину падения зрения у космонавтов

Американские ученые объяснили причину резкого радения остроты зрения у космонавтов, которые вернулись с МКС на Землю. Свою теорию специалисты представили в рамках собрания Радиологического общества в Чикаго, США.

Из доклада следует, что подавляющее большинство космонавтов по возвращении на Землю начинает терять зрение. До 2010 года эта аномалия не принималась во внимание и считалась несвязанной с космическими полетами. В июле 2016 года ученые обнародовали в The Washington Post статистические данные, согласном которым 80% космонавтов страдают от ухудшения зрения. У многих их них диагностирована внутричерепная гипертензия, однако зависимость этого недуга с нарушением зрения у космонавтов позднее опровергли.

В ходе доклада на собрании Радиологического общества в Чикаго специалисты из Майами представили свое видение данного феномена. С их слов, падение зрения обусловлено изменением объема спинномозговой жидкости. Увеличение концентрации этого соединения влечет за собой утолщение задней стенки глазного яблока. проявление симптома характерно как для коротких, так и для длительных полетов. Ученые продолжают работу над поиском методики лечения такой дисфункции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх