Новости и события » Спорт » В лидеры проката США пробился новый диснеевский мультфильм

В лидеры проката США пробился новый диснеевский мультфильм

В лидеры проката США пробился новый диснеевский мультфильм

В США по итогам прошедшего уикенда, с 25 по 27 ноября, в лидеры проката вышел новый диснеевский мультфильм "Моана".

Анимационная лента потеснила таких гигантов, как "Фантастические твари и где они обитают" от автора поттерианы, марвеловского "Доктора Стрэнджа" и фантастическое "Прибытие", пишет "Газета.ru".

Отмечается, что дуэт Брэда Питта и Марион Котийяр в фильме "Союзники" не смог заинтересовать зрителей.

"Моана"

Это 56-й фильм студии Disney. В этом году уже вышел "Зверополис", который собрал в прокате больше миллиарда долларов.

За уикенд "Моана" в США и Канаде собрала $55,5 млн и стала лидером американского бокс-офиса.

Режиссеры, которые сняли "Моану", уже работали над диснеевскими проектами - так, в 2009-м вышел мультфильм Рона Клементса и Джона Маскера "Принцесса и лягушка". Это был не самый громкий фильм студии, в прокате он заработал всего $267 млн (но при этом окупил свой 105-миллионный бюджет); дальше они планировали экранизировать книгу британского фантаста Терри Пратчетта "Мор, ученик Смерти" (из серии про "Плоский мир"), но из-за путаницы с авторскими правами решили делать оригинальный проект.

В "Моане" речь идет о племенах, которые населяли южную часть Тихого океана две тысячи лет назад; главная героиня Моана (в переводе - океан) должна разрушить древнее проклятие, для чего ей нужно подружиться и заставить действовать древнего, но обленившегося полубога.

В мировом прокате "Моана" почти не сохранила оригинальное название.

Например, в части стран Европы мультфильм вышел как "Ваяна" - из-за того, что "Моана" уже была зарегистрирована в качестве торговых марок, а в Италии главную героиню пришлось переименовать, поскольку так звали известную в стране порноактрису.

Сборы во всем мире у "Моаны" пока не очень велики - $97 млн, из которых на долю США (где его прокат начался в среду, 23 ноября, из-за Дня благодарения) пришлось $81,1 млн. Впрочем, пока что релиз фильма начался далеко не везде.

В Украине мультфильм стартует в прокате с 22 декабря.

Второе место по результатам уикенда в США досталось фильму Дэвида Йейтса "Фантастические твари и где они обитают", заработавшему $45,1 млн.

Третье место в американском бокс-офисе досталось кинокомиксу из марвеловской киновселенной "Доктор Стрэндж", падение выручки которого по сравнению с предыдущим уикендом оказалось даже меньше - только 24%. На этих выходных фильм заработал $13,4 млн, а его общие сборы сейчас составляют $616 млн.

Четвертой стала военная драма Роберта Земекиса "Союзники" с Брэдом Питтом и Марион Котийяр в главных ролях.

За уикенд "Союзники" заработали $13 млн, а общие сборы сейчас составляют $27,4 млн - что не очень много для 85-миллионной ленты.

Замыкает топ-5 фантастический фильм о переговорах с инопланетянами "Прибытие", собравший за выходные $11,2 млн. Картину канадца Дени Вильнева пока сложно назвать кассовым хитом - общие сборы $84,3 млн при затратах на производство $47 млн.

Впрочем, судя по успеху у критиков - 93% положительных отзывов на Rotten Tomatoes, - "Прибытию", премьера которого состоялась во время Венецианского фестиваля, скорее всего, достанется несколько оскаровских номинаций - например, за игру актрисы Эми Адамс.

В лидеры проката США пробился новый диснеевский мультфильм

В лидеры проката США пробился новый диснеевский мультфильм

В лидеры проката США пробился новый диснеевский мультфильм

В лидеры проката США пробился новый диснеевский мультфильм

В лидеры проката США пробился новый диснеевский мультфильм

Венеция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх