Новости и события » Hi-Tech » Ученые из Новосибирска начали выращивать человеческую кожу

Ученые из Новосибирска начали выращивать человеческую кожу

Ученые из Новосибирска начали выращивать человеческую кожу

Биотехнологический прорыв по выращиванию человеческой кожи в искусственных условиях удалось осуществить группе российских ученых из Новосибирска. Параллельно с представителями НПО "Перспектива" подобные исследования проводят также и в одной из научных лабораторий Москвы.

Разработки технологии по искусственному выращиванию человеческой кожи длились на протяжении двухлетнего периода. Сам новотехнологичный процесс, по словам специалистов, осуществляется таким способом: клетки берутся из отдельных фрагментов "натуральной" кожи и далее продолжают выращиваться в пробирке.

На проведение своих исследований ученые уже успели получить специальный грант от руководства Министерства науки и образования в размере 33 миллиона рублей. Что касается стоимости полученного опытного образца, он равен одной тысяче рублей.

Важной особенностью в данном исследовании специалистов является то, что теперь судьба лабораторных животных будет значительно облегчена из-за новой системы тестирования препаратов, позволяющей исключить задействование лабораторных мышей. Таким образом, данная тест-система является существенным сдвигом на пути к импортозамещению.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх