Новости и события » Общество » Ракете «Союз» сегодня исполнилось 50 лет

Ракете «Союз» сегодня исполнилось 50 лет

Ракете «Союз» сегодня исполнилось 50 лет

Ровно 50 лет назад ракета «Союз» впервые полетела на земную орбиту. Такое событие транслировали все телеканалы.

28 ноября 1966 года впервые в истории советской космонавтики на земную орбиту был запущен беспилотник. Корабль «Космос-133» удачно полетел на МКС. После этого было установлено, что ракета «Союз» имеет высокий процент надежности в эксплуатации. Так, спустя пол века, с его помощью запустили 1020 ракет, из них только 30 считаются неудачными. За это время ракеты такого типа установлены на 7 станциях: на космодроме Восточный - одна, в Плесецке - три, в Байконуре - две и в Гвианском космическом центре - одна.

Ракета «Союз» - одна из самых известных носителей класса Р-7, который славится своей спасательной системой ОКБ-1. Суть ее работы в обеспечении безопасности экипажа за 15 минут до возникновения возможной проблемы. Такие действия ракеты работают на моменте запуска установки и в полете.

В случае возникновения угрозы, установка уводит головной блок от основы ракеты на расстояние около 850 метров в высоту и 1100 в сторону. После, установка с экипажем приземляется с помощью парашюта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх