Новости и события » Общество » США и Франция будут обмениваться секретными данными

США и Франция будут обмениваться секретными данными

США и Франция будут обмениваться секретными данными

В Вашингтоне 28 ноября министр обороны США Эштон Картер и министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан подписали два документа, которые касаются дальнейшего взаимодействия США и Франции в военной сфере.

Речь, в частности, идет об обмене информацией, сотрудничестве в ядерной сфере и в космосе, сообщает ТАСС.

"Сегодня мы обсудим расширение нашего взаимодействия по двум ключевым направлениям, в киберпространстве и в космосе, а также подпишем соглашение о военном сотрудничестве в космосе", - сказал Картер перед началом встречи с главой Минобороны Франции.

Кроме того, отметил он, стороны подпишут "заявление о намерениях", которое "станет основой для укрепления нашего оборонного сотрудничества в более широком плане".

В частности, в данном документе стороны выражают готовность "делиться друг с другом данными анализа и оценками по регионам, в которых взаимодействуют наши вооруженные силы и где мы разделяем общие интересы".

Это, в том числе, Европа, Атлантика, Африка, Ближний Восток, Индийский океан и Азиатско-Тихоокеанский регион. Спецслужбы обеих стран продолжат обмен данными в сфере контртерроризма.

Вашингтон и Париж также выразили готовность "углубить взаимодействие" в сферах химической, ядерной и биологической защиты. В то же время, отмечается в тексте, в условиях "сложной стратегической обстановки" Франции и США следует "активизировать проводимые регулярно консультации".

Отдельное соглашение касается схемы, по которой оба государства смогут выстраивать свое сотрудничество в космосе.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх