Новости и события » Общество » "Коммерсант": В российских школах могут ввести православную культуру

"Коммерсант": В российских школах могут ввести православную культуру

"Коммерсант": В российских школах могут ввести православную культуру

Заочное голосование по доработанному проекту продлится до 30 ноября. Изучать "Православную культуру" придется школьникам с первого по одиннадцатый классы, пишет "Коммерсант".

В российских школах может появиться предмет "Православная культура", рассчитанный на первый - одиннадцатый классы. Российская академия образования запустила процесс заочного голосования по доработанному проекту курса, которое продлится до 30 ноября, сообщает во вторник, 29 ноября, российский "Коммерсант".

В распоряжении издания есть письмо, разосланное на прошлой неделе 36 членам Федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию. В документе предлагается оценить доработанную программу школьного курса "Православная культура". Если члены УМО поддержат проект, школы получат методические рекомендации.

Ранее, в сентябре, УМО отклонило первоначальный проект курса, однако новая версия появилась уже спустя два месяца. Сразу несколько членов УМО на условиях анонимности заявили, что в этот раз большинство, скорее всего, проголосует за его принятие.

Цель - формирование православного мировоззрения

Согласно проекту, лишь в первом классе "Православную культуру" разрешено изучать во внеурочное время, а дальше предмет предлагается ввести в расписание (в часть необязательных предметов на усмотрение администрации школы и с учетом мнения родителей). Результатом курса авторы считают "формирования мировоззрения на основе православной духовно-нравственной традиции".

По мнению представителя УМО, "конкретно этот курс почему-то очень важен для чиновников". В свою очередь, представитель синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко) считает, что в случае введения нового курса конституционное положение о светском характере образования не будет нарушено, поскольку "не следует ставить знак равенства между светскостью и нерелигиозностью".

Школьники


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх