Новости и события » Hi-Tech » NASA: Солнце достигло самого низкого уровня активности с 2011 года

NASA: Солнце достигло самого низкого уровня активности с 2011 года

NASA: Солнце достигло самого низкого уровня активности с 2011 года

Солнце было почти безупречным в этом месяце, так как звезда стремится к солнечному минимуму, достигнув самого низкого уровня активности с 2011 года. Изображения, захваченные NASA Solar Dynamics Observatory 14-18 ноября, показывают только несколько едва видимых пятен на поверхности Солнца.

Солнце следует маятниковому типу структуры активности в течение примерно 11-летнего периода, и в то же время ученые говорят, что такое поведение не является необычным, некоторые из них предупреждали текущую тенденцию, что может послать на Землю мини-ледниковый период. По данным NASA, число солнечных пятен сокращается быстрее, чем ожидалось.

Тем не менее, после последнего пика активности в начале 2014 года, они говорят, что солнечный минимум не должен быть достигнут до 2021 года. Исследователи говорят, что они ожидают увидеть больше солнечных пятен в этот период - но только время покажет, что будет на самом деле. В настоящее время наша планета в цикле 24, который начался в 2008 году.

Наименьшее число солнечных пятен было в цикле 14, который достиг своего максимума в феврале 1906 года. 4 июня Солнце было полностью незапятнанным, и активность оставалась низкой в течение около четырех дней.

Предыдущий солнечный цикл 23, достиг своего пика в 2000-2002 годах со многими яростными солнечными бурями. Во время солнечного максимума, огромные солнечные пятна и интенсивные солнечные вспышки происходят ежедневно. Радиационные бури выводят из строя даже спутники. Последний такой случай произошел в 2000-2001 годах.

Во время солнечного минимума происходит обратное. Солнечные вспышки почти не существуют и целые недели проходят без единого, крошечные пятна, которое бы нарушило монотонность пустого солнца. Это то, что мы переживаем в настоящее время.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх