Новости и события » Спорт » Херсонское отделение НОК Украины отпраздновало свое 15-летие (фото)

Херсонское отделение НОК Украины отпраздновало свое 15-летие (фото)

Херсонское отделение НОК Украины отпраздновало свое 15-летие (фото)

Вчера, 28 ноября, состоялось празднование 15-летия Херсонского отделения Национального олимпийского комитета Украины. В зале ХГУ в этот вечер собрались заслуженные деятели спорта, тренеры, депутаты и юные спортсмены.

Атмосфера праздника оказалась особенно теплой, ведь гостей радовали ностальгическими документальными фильмами о спорте, художественными и спортивными номерами, и, конечно же, вручали памятные награды.

Этот вечер во многом стал путешествием в мир былых спортивных достижений Херсонщины. Говорили об успехах легендарных спортсменов - уроженцев Херсонской области - Ларисы Латыниной, Ивана Сотникова, Павла Бурковского и других.

Но это все, хоть и великая, но уже история. А о том, каким видится будущее херсонского спорта, мы поговорили с исполнительным директором регионального отделения НОК Луизой Кирсановой:

Развитие спорта в стране и в регионе всегда зависит от национальной политики. Известно, что сегодня правительственная поддержка спорта в небольших городах, как и в Херсоне очень незначительна. Как вы думаете, какое будущее ждет херсонское спортивное движение?

Знаете, у нас есть очень много прекрасных тренеров, которые искренне верят, что у нашего спорта есть будущее. Примером этого являются люди, которые пришли сегодня на этот праздник. В нашем городе живут удивительные и одаренные дети, амбиции и упорство которых иногда превосходят ожидания тренеров. Спорт для современных школьников - это настоящее счастье, ведь они буквально измучены уроками и домашними заданиями. Каждая тренировка для них - это глоток воздуха, поэтому никуда не деться нашему спорту: он был, есть и будет обязательно.

Во многих странах Латинской Америки уровень жизни очень невысок и речь о каком-то финансировании там не идет. Однако тамошняя культура уличного спорта подарила миру много легендарных команд и личностей. Может быть, херсонцам не хватает именно неформального спортивного движения на открытых спортивных площадках?

В городе однозначно не хватает стадионов, сооружений, спорткомплексов, бассейнов и прочего. Но, как ни странно, в области дело обстоит иначе. Например, село Любимовка может похвастаться 25-метровым бассейном, какиого нет в Херсоне! В Каховке сооружен прекраснейший стадион «Энергия», с которым наш «Кристалл» ни в какое сравнение не идет, а в Таврийске построена прекрасная спортивная база «Славутич». У нас в Херсоне все это было, но никто, почему-то, до сих пор не заметил, что все это давно пришло в негодность.

Какое напутствие вы могли бы дать поколению молодых спортсменов и их родителям?

Я очень хочу обратиться ко всем взрослым: стремление к спорту необходимо всячески поощрять и одобрять. Только спорт способен воспитать сильных, здоровых и красивых детей. Водите детей на секции, отдавайте в спортивные кружки и они отблагодарят вас румяными щечками, жизненной энергией и улыбками!

Херсонское отделение НОК Украины отпраздновало свое 15-летие (фото)

Херсонское отделение НОК Украины отпраздновало свое 15-летие (фото)

Херсонское отделение НОК Украины отпраздновало свое 15-летие (фото)

Херсонское отделение НОК Украины отпраздновало свое 15-летие (фото)

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх