Новости и события » Общество » В Красноярске создана установка для получения биопродукции из отходов древесины

В Красноярске создана установка для получения биопродукции из отходов древесины

В Красноярске создана установка для получения биопродукции из отходов древесины

Ученые из Красноярска создали экспериментальную установку, которая позволяет получать биопродукцию при переработке отходов древесины. Полученные биопродукты могут использоваться в сельском хозяйстве, медицине и фармацевтике.

Специалистам Института химии и химической технологии СО РАН удалось создать экспериментальную установку, которая перерабатывает отходы лесопроизводства с получением биопродукции. Проект получил поддержку нескольких фондов, так как поможет решить проблему с утилизацией отходов древесины.

Разработчики отмечают, что появление установки именно в Красноярском крае обусловлено тем, что в регионе находится множество лесопромышленных предприятий, которые имеют проблему с утилизацией отходов. Теперь появится возможность рентабельно использовать древесные отходы. Так, из отходов лиственницы при помощи установки получают антиоксиданты и пребиотики, микрокристаллическую целлюлозу, которая применяется в медицине и фармацевтике, а также биоэтанол для топливного производства. Из коры этого дерева получают минералоорганические удобрения для сельского хозяйства.

Проект прошел успешную презентацию на международной выставке «Древэкспо». После завершения всех тестов и проверок, разработчики планируют предоставить необходимую документацию лесопромышленным предприятиям Красноярского края для строительства и использования таких установок.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх