Новости и события » Hi-Tech » Ученые обнаружили необычную подъемную силу воздуха

Ученые обнаружили необычную подъемную силу воздуха

Ученые обнаружили необычную подъемную силу воздуха

Французским ученым удалось обнаружить ранее не исследованную подъемную силу ветра. Подробно с научной работой можно ознакомиться на страницах специализированного издания Physical Review Letters.

Несмотря на то, что люди освоили использование парусов уже много веков назад, абсолютно все физические процессы, которые контролируют взаимодействие ветра с парусами, до сих пор не изучены. Научные сотрудники Университета Париж-Юг изучили особенности такое взаимодействие. Оказалось, что поток воздуха, который направлен вниз, обтекая объект ассиметричной формы, способен внезапно трансформироваться в поток, направленный вверх.

Специалисты провели исследование, вследствие которого воссоздали свои наблюдения и наработки в лабораторных условиях. Они обнаружили эффекты похожие на те, что заставляют летать самолеты, но несколько от них отличаются.

Полученные сведения могут быть использованы в качестве дополнения классической аэродинамики для создания новых технологий стабилизации в авиации. Также инженеры разработали новый тип механических триггеров, срабатывающих в зависимости от скорости жидкости, через них протекающей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх