Новости и события » Здоровье » Ученые: молитвы действуют на мозг аналогично сексу или музыке

Ученые: молитвы действуют на мозг аналогично сексу или музыке

Ученые: молитвы действуют на мозг аналогично сексу или музыке

Американские ученые обнаружили, что религиозные служения и молитвы действуют на мозг таким же образом и так же вызывают удовольствие, как и музыка, секс, любовь, азартные игры или наркотики, говорится в статье, опубликованной в журнале Social Neuroscience.

"Мы только сейчас начинаем понимать то, как наш мозг участвует в различных переживаниях, которые верующие считают проявлением высших духовных сил или каких-то потусторонних явлений. За последние годы технологии наблюдения за мозгом развились до такой степени, что сейчас мы можем приступить к разгадке вопросов, занимавших умы людей тысячелетия", - - заявил Джеффри Андерсон (Jeffrey Anderson) из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США).

Андерсон и его коллеги уже несколько лет наблюдают за работой мозга у представителей различных групп людей, обладающих некой чертой, определяющих все особенности их поведения. К примеру, в их число входили геймеры, не способные оторваться от компьютера и тратившие все свое свободное время на видеоигры. Наблюдения за ними помогли ученым найти аномалии в работе их мозга, отличающие их от здоровых людей.

В своей новой работе команда Андерсона обратила свое внимание на другую интересную группу людей - глубоко верующих христиан-мормонов, живущих на территории штата Юта, отличающихся необычными социальными и политическими взглядами. Набрав группу из двух десятков мормонов-фундаменталистов, ученые проследили за тем, что происходит у них в голове во время молитвы или чтения Библии.

Для проведения этого эксперимента ученые поместили магнитно-резонансный томограф в специальную комнату, напоминавшую мормонам об их вере - при входе в нее их встречали фотографии многочисленных прихожан мормонских церквей, цитаты известных мормонских религиозных деятелей, ученые зачитывали им отрывки из Книги Мормонов и показывали видеоролики с библейским содержанием.

Перед каждым экспериментом ученые интересовались у своих подопечных, чувствуют ли они в данный момент связь с Богом, после чего получали снимки их мозга. Анализ этих фотографий и данных позволил Андерсону и его коллегам выделить своеобразные "центры молитвы" в мозге, которые включаются в тот момент, когда его обладатель думает о Боге или вере в целом.

Как оказалось, все эти участки совпадают с теми зонами, которые "включаются" в мозге человека в те моменты, когда он испытывает удовлетворение или наслаждение от прослушивания музыки, занятий сексом или приема наркотиков. В частности, во время пика религиозных чувств больше всего был активен "центр удовольствия", так называемое прилежащее ядро, находящееся у основания мозга.

Помимо него, в мозге верующих так же были активны другие участки, такие как средняя префронтальная кора, связанная с моралью и чувством справедливости, а также зоны, связанные с фокусировкой внимания на чем-либо. Все эти участки, как рассказывают ученые, включались в голове верующих вне зависимости от того, какой религиозный "контент" они воспринимали.

Что интересно, наблюдения за медитирующими людьми или верующими из стран Азии показывают, что в их голове активны другие участки коры и внутренних слоев мозга, за работой которых Андерсон и его коллеги планируют проследить в ходе последующих экспериментов. Кроме того, изучаение работы этих участков мозга, открытых в головах мормонов, может объяснить то, как возникли религии и как именно они привлекают внимание людей и заставляют их ощущать удовольствие от веры в сверхестественное.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх