Новости и события » Общество » Зонд "Кассини" сегодня нырнет в атмосферу Титана

Зонд "Кассини" сегодня нырнет в атмосферу Титана

Зонд "Кассини" сегодня нырнет в атмосферу Титана

Зонд "Кассини", готовящийся завершить свою жизнь в следующем году, совершит сегодня потенциально опасный пролет через нижние слои атмосферы Титана, самой землеподобной луны в Солнечной системе, сообщает НАСА.

Межпланетная станция "Кассини", проработавшая в космосе уже почти 20 лет, сегодня начинает последний этап в своей жизни, вступая в стадию, которая с подачи публики и журналистов стала официально называться "Финалом оперы".

В 15 часов 30 минут по Москве "Кассини" совершит ряд орбитальных маневров, которые одновременно выведут его на необычную траекторию сближения с Титаном, самым необычным спутником Сатурна, и переведут его на новую орбиту, на которой он будет постоянно пролетать через кольца планеты-гиганта.

Благодаря этим маневрам "Кассини" подойдет к Титану на рекордно малое расстояние и фактически пролетит через верхние слои его атмосферы, что позволит инструментам зонда собрать уникальную информацию об устройстве этой луны Сатурна, похожей на Землю тем, что на ней есть погода, времена года и даже свои реки и моря.

В частности, спектрометры "Кассини" составят карту поверхности Титана, получат детальные снимки его северного полюса, а также измерят температуру его поверхности и "пощупают" углеводородные облака планеты. Кроме того, камеры зонда попытаются сфотографировать солнечные блики на поверхности морей Титана, чей спектр поможет нам узнать их точный химический состав.

Сам Титан поможет зонду выйти на новый курс полета - используя притяжение планеты, пилоты миссии рассчитывают вывести "Кассини" на вытянутые эллиптические орбиты, наклоненные к плоскости вращения Сатурна на 60 градусов. Подобные орбиты позволят "Кассини" периодически пролетать через кольца Сатурна и изучать их состав и другие физические и химические свойства.

Первый подобный пролет состоится совсем скоро - он произойдет 4 декабря. В общей сложности "Кассини" пролетит 20 раз через кольца Сатурна, после чего он сблизится с Титаном еще раз, опять поменяет траекторию полета и выйдет на "финишную прямую", которая закончится столкновением с Сатурном.

Миссия "Кассини-Гюйгенс" - совместный проект космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна. Он относится к числу так называемых флагманских миссий - самых амбициозных и дорогих проектов американской космической программы. Космический зонд "Кассини" со спускаемым аппаратом "Гюйгенс" был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года. "Гюйгенс" изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а "Кассини" после отделения аппарата продолжил изучение планеты и ее спутников.

В конце сентября 2010 года "Кассини" начал новый этап своей миссии, получивший название "Солнцестояние" (Solstice): срок работы аппарата был продлен до 2017 года, а сам зонд дал ученым возможность впервые детально изучить весь сезонный период Сатурна.

Последняя фаза жизни зонда, получившая имя "Финал оперы" (Grand Finale) по итогам голосования среди посетителей сайта НАСА, началась в конце 2016 года. "Кассини" совершит серию потенциально опасных маневров, которые позволят астрономам взглянуть на Сатурн и его спутники с новых ракурсов. В финале планируется столкнуть "Кассини" с Сатурном и собрать уникальные данные о структуре и физических свойствах слоев его атмосферы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх