Новости и события » Происшествия » Процесс закрытия ЧАЭС будет длиться еще полвека

Процесс закрытия ЧАЭС будет длиться еще полвека

Процесс закрытия ЧАЭС будет длиться еще полвека

Процесс окончательного закрытия Чернобыльской атомной электростанции будет длиться еще полвека. Об этом сообщает DW.

Сегодня, 29 ноября 2016 года, завершился процесс надвижения арки на объект "Укрытие" четвертого энергоблока АЭС. Теперь на атомной электростанции, которая не вырабатывает электроэнергию уже 15 лет, начался новый этап в ее закрытии.

Отмечается, что стоимость снятия станции с эксплуатации оценивается в 4 млрд долларов. Из-за недостаточного финансирования процесс затягивается. И чем дольше затягивать этот процесс, тем больше будет расходов.

На сегодняшний день специалисты завершили изъятие отработанного топлива из блоков и перешли к этапу "окончательного закрытия и консервации".

Руководитель службы стратегического планирования Виктор Кучинский отметил, что для надежной консервации первого, второго и третьего реактора с самым загрязненным оборудованием понадобиться более, чем 10 лет из-за финансовых и технических проблем.

Заместитель генерального директора ЧАЭС Валерий Сейда надеется, что до 2045 года специалисты начнут демонтаж реакторов, и будет найдено технологию обращения с графитом.

Как говорится в сообщении, отработанное топливо из реакторов ЧАЭС было отгружено на хранилище "мокрого типа". В то время как во всем мире переходят на "сухое хранение".

По последним прогнозам, все топливо из "мокрого" на более надежное "сухое" хранилище будет перевезено не ранее, чем через 10 лет.

Таким образом, завершение процесса снятия станции с эксплуатации должно произойти в 2064 году. К тому моменту реакторы будут законсервированы, пока не снизится уровень их радиоактивности.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх