Новости и события » Экономика » Предлагают растамаживать авто в рассрочку на 33 лет

Предлагают растамаживать авто в рассрочку на 33 лет

Предлагают растамаживать авто в рассрочку на 33 лет

На прошлой неделе появилось два законопроекта по упрощению и удешевлению ввоза в Украину нерастаможенных автомобилей.

После того, как владельцы нерастаможенных автомобилей заблокировали границу Украины со Словакией и Румынией в Государственной фискальной службе разработали специальный законопроект. Он предусматривает растаможку автомобилей в рассрочку на 33 лет. Согласно документу, ежемесячно владелец автомобиля должен платить 0,25% от стоимости пошлины.

"Если автомобиль стоит тысячу евро и он старше 8 лет, то его растаможка обойдется примерно в 3,5 тысячи евро. Это означает, что ежемесячно надо платить в течение 30 с лишним лет 8 евро", - говорит экономист Владимир Марченко.

По его мнению, благодаря такому законопроекту ввоз иномарок в Украину и их налогообложения станет неконтролируемым.

"Во-первых, все захотят ввозить эти машины, но они долго не будут служить, потому что большинство из них хорошо изношеные. Фактически у людей будет 3-4 года, чтобы полностью растаможить авто. А это огромные деньги. С этим законопроектом мы рискуем превратиться в страну-автосвалку. Количество аварий может в разы увеличиться, поскольку многие польские машин в ужасном состоянии", - говорит специалист.

Впоследствии появился еще один законопроект - от депутата Владимира Парасюка.

Согласно ему, пользование на территории Украины нерастаможенным авто должен стоить 200 евро. Машинам должны предоставлять специальные номера. На новые автомобили, соответствующие требованиям Евро-5 и выше это правило не распространяется.

"Понятно, что налоги в государство платить надо. Чей бы ни был законопроект, он это предусматривает. Однако есть одно но - машины в Украину из Польши и Литвы везут люди с низкой покупательной способности. Они выкладывают за авто по 15-20 тысяч гривен. платить за них еще и 200 евро - это будет дорого", - говорит эксперт.

Он предполагает, что появится еще плата за выпуск номеров, техпаспорт, обязательное прохождение ТО и тому подобное.

"Это еще пара тысяч гривен. Конечно, для нашего народа это будет очень дорого. Сложно сейчас принимать такие решения, когда нет политики по автомобилизации страны. Должна быть четкая государственная стратегия - развиваем производство в Украине иномарок, свои авто, электромобилей или просто ввозим старые иномарки", - говорит Владимир Марченко.

Принятие любого законопроекта недопустимо, считают во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров.

"Это несправедливо к тем людям, которые уже заплатили огромные деньги за растаможку. Значит, они лохи, потому что не додумались блокировать таможни и в наглый способ что-то требовать. Если законопроект примут, тогда мы будем требовать, чтобы нам вернули деньги за растаможку", - говорит председатель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх